У РФ и Белоруссии появится единая въездная виза

Белоруссия и Россия планируют ввести единую въездную визу Союзного государства, сообщил журналистам председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Игорь Рачковский.

"На объединенной коллегии (погранслужб) мы договорились, что подготовим совместный документ о создании единой визы Союзного государства и представим его на рассмотрение президентам", - сказал Рачковский, не уточнив сроки подготовки документа.

Глава белорусского пограничного ведомства пояснил, что вопрос о единой визовой политике Белоруссии и России стоит давно. Это связано с тем, что гражданин третьей страны, которому запрещен въезд в Россию, может получить белорусскую визу, попасть в республику на законных основаниях, а далее проникнуть в Россию, пользуясь отсутствием пограничного контроля.

"В прошлом году мы уже объединили базы данных, и граждане, которые нежелательны в России, не могут попасть на территорию Белоруссии", - рассказал Рачковский.

Он также сообщил, что из Белоруссии теперь не выпустят в третью страну гражданина России, если на родине ему ограничен выезд.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру