Квачков снова за решеткой

На этот раз его подозревают в организации вооруженного мятежа

Вчера вечером в своей квартире был задержан Владимир Квачков, оправданный ранее по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Квачков был доставлен в суд, который арестовал полковника ГРУ в отставке на два месяца. Дело возбуждено по подозрению в подготовке вооруженного мятежа.

На этот раз его подозревают в организации вооруженного мятежа
Фото Владимира Квачкова с его официального сайта vkvachkov.ru.

Квачков уже через сутки после освобождения по делу о покушении на Чубайса был задержан в своей квартире сотрудниками ФСБ. Бывший полковник открыл оперативникам не сразу, он успел связаться со СМИ и рассказать, что его квартиру штурмуют. Затем все же Квачков впустил силовиков, которые отвезли его в Лефортовский суд, где дежурный судья дожидался задержанного и материалов дела, которые оказались засекреченными, поэтому суд проходил в закрытом режиме. Судья удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Квачкова на 2 месяца.

ФСБ подтвердила, что расследует дело в отношении Квачкова, которого подозревают в организации вооруженного мятежа.

"Они считают, что из Тольятти некий человек послал в лес под Владимир две группы, вооруженные арбалетами", - передает РИА Новости пояснения самого Квачкова. При этом Квачков считает дело сфальсифицированным и связывает свое преследование с оправдательным приговором по делу о покушении на Чубайса. По его данным, суть предъявленных обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов некой организации "Народный фронт освобождения России".

Экс-полковник также сообщил, что у следствия есть показания арестованного 20 июля руководителя тольяттинского отделения "Народного фронта" Петра Галкина. По словам Квачкова, показания свидетель дал после заключения под стражу.

Как передает «Эхо Москвы», на Бережковской набережной столицы возле квартиры Квачкова были задержаны и четверо его соратников. Однако в правоохранительных органах эту информацию пока никак не прокомментировали.

Между тем, как стало известно, вчера уже ближе к ночи был проведен обыск на квартире Квачкова. По данным «Коммерсанта», сотрудники ФСБ рассчитывали найти подробный письменный план захвата власти, а также список участников мятежа. Однако адвокат арестованного Анатолий Першин рассказал «Интерфаксу», что в результате обыска были изъяты какие-то документы, связанные с «Народным ополчением имени Минина и Пожарского» - незарегистрированной организации, которую возглавляет Квачков. По словам Першина, ничего запрещенного в квартире не было.

Какие конкретно действия Квачкова лежат в фабуле обвинения, не раскрывается. Однако российские журналисты уже высказали мнение, что задержание последовало вскоре после того, как по распоряжению президента Дмитрия Медведева ФСБ подключилась к расследованию массовых беспорядков в Москве.

"Квачков претендует на роль народного героя типа Степана Разина и Емельяна Пугачева. Он активно ездит по стране, встречается с казачеством, отставными военными, есть информация о том, что он готовил людей к радикальным решительным действиям", - сообщил в свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Действительно, зайдя на сайт «Народного ополчения», можно прочитать, например, как один из участников движения призывает направить все силы в бой и создавать лесные заимки. Другой же просит поделиться опытом зимовки в лесу при подвижном базировании. Однако из этих материалов все же неясно, перешли ли члены этой организации от разговоров к делам.

Напомним, что в среду Верховный суд РФ утвердил оправдательный приговор в отношении Квачкова по делу о покушении на Чубайса.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга РАО "ЕЭС" сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

Присяжные в июне 2008 года признали Квачкова и других фигурантов дела невиновными в покушении, после чего их освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд. В ночь на 21 августа присяжные большинством голосов вновь посчитали доказательства гособвинения недостаточными для установления вины Квачкова. Мособлсуд 29 сентября вынес Квачкову и другим фигурантам дела оправдательный приговор, а 22 декабря судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила представление прокуратуры на приговор без удовлетворения, и он вступил в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру