РФ и ЕС в декабре могут подписать перечень конкретных шагов для отмены виз

Текст перечня "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС" может быть подписан на декабрьском саммите Россия-Евросоюз, сообщил во вторник на пресс-конференции в Варшаве министр юстиции России Александр Коновалов по завершении двухдневного заседания Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

В столице Польши накануне открылось двухдневное заседание Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия. Российскую делегацию возглавлял cпецпредставитель президента, министр юстиции Александр Коновалов.

Отвечая на вопрос, глава Минюста РФ отметил, что "текст (перечня) согласован в основной части своего содержания".

"Мы рассчитываем на то, что он окончательно будет обсужден и санкционирован руководством Евросоюза и Российской Федерации до декабрьского саммита Россия - Евросоюз, с тем, чтобы там (на саммите) появилась возможность его подписать", - сказал Коновалов.

По его словам, "в тексте присутствует довольно большой пакет вопросов, который наши европейские партнеры традиционно связывают с отменой визового режима. Это и меры по борьбе с трансграничной преступностью, с незаконной миграцией, защитой персональных данных, с некоторыми дополнительными процедурами, связанными с пребыванием людей на территории России или ЕС".

"Это пакет, который лежал на столе переговоров в течение последних, по крайней мере, пяти лет. В данном случае мы пришли к выводу, что нужно идти навстречу нашим европейским партнерам. ЕС не может решать его отдельно без того пакета", - пояснил российский министр.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру