Неконституционное большинство

"ЕР" предсказали не вполне удачные выборы

В преддверии парламентских выборов социологи представили свой прогноз относительно того, каким станет состав будущей Госдумы. Потрясений не будет, но "Единую Россию" ждет неприятный сюрприз.

"ЕР" предсказали не вполне удачные выборы

Все политические партии, представленные сейчас в Госдуме, пройдут в нижнюю палату нового созыва по итогам декабрьских выборов, при этом "Единая Россия" может лишиться конституционного большинства, сказал на пресс-конференции в среду гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, ссылаясь на данные исследования, проведенного в начале октября. (Сегодня в думе представлены "Единая Россия", имеющая конституционное большинство, КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря.)

"По объединенному опросу ВЦИОМ "Единая Россия" набирает 53,8% голосов, КПРФ - 17,1%, ЛДПР - 11,3%, "Справедливая Россия" - 7,9%. Остальные партии - от двух до трех процентов. Уровень явки составит 56%", - сказал Федоров. По его словам, после перераспределения голосов партий, не преодолевших проходной барьер, "Единая Россия" получит 59,7% мест в парламенте, КПРФ - 19%, ЛДПР - 12,5%, "Справедливая Россия" - 8,8%.

"Распределение мест в Госдуме шестого созыва, по прогнозу ВЦИОМ: 269 мест у "Единой России", сейчас у них 315; 85 - у КПРФ, сейчас у них 57; 56 - у ЛДПР, сейчас у них 40; 40 мест у "Справедливой России" против 38 сегодня", - сказал Федоров.

"То, что она ("Единая Россия") будет большинством в Думе, сомнений нет. Но большинство бывает разное", - добавил Федоров. По его словам, несмотря на критику, партия демонстрирует значительное превосходство над конкурентами. "По сравнению с 2007 годом результат "Единой России" пока ниже. На мой взгляд, главная причина, что кампания 2007 года проходила на фоне экономического подъема, нынешняя кампания проходит в посткризисный и, кто знает, может быть, опять предкризисный период", - сказал Федоров.

По его мнению, главный вопрос на этом фоне - будет ли "Единая Россия" вступать в коалиции. Гендиректор ВЦИОМ считает, что это прояснится ближе к выборам.

"Необходимости постоянной коалиции у "Единой России" не будет в любом случае. Ей, возможно, потребуется ситуационная коалиция для принятия конституционных законов", - сказал в свою очередь политолог Дмитрий Орлов. (Для принятия конституционных законов необходимо конституционное большинство - 2/3 голосов от общего числа депутатов Госдумы. Всего в нижней палате 450 народных избранников.)

Прогноз ВЦИОМ рассчитан по результатам всероссийского опроса, проведенного 1-2 октября (было опрошено 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России), а также опроса десяти экспертов-политологов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) политолога Дмитрия Орлова в свою очередь прогнозирует, что "Единая Россия" с большой долей вероятности может набрать 55-57% голосов за счет мобилизации традиционного и широкого включения нового (отчасти протестного) электората. "Взятие" планки 60% существенно менее вероятно. Доминирование правящей партии в политической системе сохранится в любом случае", - говорится в аналитическом докладе организации. КПРФ, по данным АПЭК, может получить 16-18%, а ЛДПР - 11-13%, "Справедливая Россия" - 6,5-7,5%. "Партия "Яблоко" вплотную подойдет к 5%-му барьеру, но, скорее всего, не преодолеет его (3,5-4,0%). Скорее всего, не преодолеют 5%-го барьера "Правое дело" (3,0-3,5%) и "Патриоты России" (2,0-2,5%)", полагают эксперты.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру