Российская "шпионка" добралась и до Германии

Немецкого дипломата заподозрили в интимной связи с Катей Затуливетер

Высокопоставленного сотрудника министерства иностранных дел Германии заподозрили в близости с российской шпионкой Катей Затуливетер, который познакомился с ней в апреле 2010 года. Об этом в воскресенье, 6 ноября, написал немецкий еженедельник Focus со ссылкой на источники в британской разведке MI5.

Немецкого дипломата заподозрили в интимной связи с Катей Затуливетер

Издание сообщает, что немецкого дипломата W. и 26-летнюю россиянку связывали романтические отношения: ежедневно влюбленные переписывались по электронной почте и SMS. Однако оказалось, что в посланиях содержалась не только личная переписка, но ряд сведений, предназначенных только для служебного использования, в частности, информация о визитах американских политиков в Европу и операциях НАТО.

По сведениям издания, всю полученную информацию девушка передавала в Службу внешней разведки России. (Ранее россиянка пыталась установить контакт с британским парламентарием Майком Хэнкоком. До недавнего времени он был членом парламентского комитета по обороне и располагал секретной информацией, которую, по сведениям MI5, хотела заполучить "шпионка".)

В публикации журнала Focus девушка фигурирует как Екатерина З. Речь, по всей видимости, идет о россиянке Екатерине Затуливетер, пишет Lenta.ru. В настоящее время она пытается отстоять в лондонском суде право остаться в Великобритании. Ее обвиняют в нарушении иммиграционного законодательства.

О том, что сотрудники британской контрразведки заподозрили "спящего агента" в Затуливетер, которая, как выяснилось позже, была любовницей Хэнкока, стало известно в августе 2010 года. В декабре девушка была арестована и вскоре отпущена под залог. По словам представителя Затуливетер, спецслужбы Великобритании заинтересовались ей в связи с делом "русских шпионов" в США. Какие-либо связи с российской разведкой девушка отрицает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру