Китайские СМИ назвали США "главным виновником" дестабилизации в Азии

Китайские СМИ раскритиковали новую оборонную стратегию США, предусматривающую расширение военного присутствия страны в Азии. По мнению одного из китайских изданий, США является "главным виновником" дестабилизации обстановки в регионе.

"С тех пор, как в 2009г. США вновь заговорили о необходимости своего "возвращения в Азию", в регионе начали происходить события, представляющие угрозу для его безопасности", - цитирует китайское издание слова военного эксперта, намекающего на дестабилизацию обстановки в Азии по вине США. По его мнению, нетрудно догадаться, какое государство является действительным "гарантом" безопасности в регионе, и какое - "источником всех бед".

Отметим, что комментарии издания не выражают официальную позицию китайских властей, но, в целом, передают царящие в правящих кругах КНР настроения.

Публикация в китайских СМИ последовала в ответ на заявления президента США Барака Обамы о том, что Вашингтон намерен наращивать военное присутствие в Азии, что предусмотрено новой оборонной стратегией страны.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру