США и Израиль могут заключить военный союз против Ирана

Израиль готовит "внешнеполитические сценарии" на случай появления у Ирана ядерного оружия. Об этом сообщается в отчете группы экспертов из Исследовательского института вопросов национальной безопасности Израиля.

Несмотря на то что основной линией внешней политики Иерусалима относительно Тегерана является препятствование созданию ядерного оружия, этот отчет был подготовлен по заказу не исключающих такую возможность начальников разведки и бывших израильских послов в Иране.

Согласно документу, если иранским ученым удастся создать и успешно протестировать ядерное оружие, на Ближнем Востоке произойдет масштабное перераспределение политических сил. По мнению экспертов, Вашингтон предложит Иерусалиму заключить военный союз, при этом призывая Израиль не осуществлять ответных действий против Ирана.

Накануне официальный представитель Иранской Республики на условиях анонимности подтвердил информацию о начале эксплуатации ядерного центра "Форду", мощности которого расположены в подземных бункерах в толще горного массива неподалеку от города Кум (156 км к югу от столицы страны Тегерана). США расценили деятельность Ирана по обогащению урана как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру