МИД РФ поругал японского коллегу за осмотр Курил

Если "осмотр" Южных курил японским министром иностранных дел задуман для заострения неприемлемой позиции Токио по вопросу принадлежности островов, это не поможет позитивным отношениям двух стран, заявил в субботу МИД РФ.

"В МИД России обратили внимание на осуществление 14 января министром иностранных дел Японии К.Гэмбой т.н. "осмотра" южных Курильских островов с корабля Управления безопасности на море Японии, находившегося в японских территориальных водах. Хотели бы отметить, что если этот шаг предпринят с целью подчеркнуть важность расширения взаимовыгодного сотрудничества между сопредельными районами России и Японии и придания тем самым дополнительного импульса поступательному развитию российско-японских связей, то такое намерение можно, разумеется, только приветствовать", - отмечается в сообщении.

"Если же нынешний "осмотр" задуман для того, чтобы лишний раз заострить известную - и неприемлемую для нас - позицию Токио по вопросу о принадлежности упомянутых российских территорий, то это вряд ли поможет укреплению позитивной атмосферы двусторонних отношений, которая складывается в последнее время", - заявляют в МИД РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру