ЛДПР предлагает разрешить парламенту отправлять в отставку главу ЦИК РФ

Фракция ЛДПР в четверг внесла в Госдуму изменения в законодательство, которые расширяют упрощают процесс прекращения полномочий главы ЦИК РФ. В ЕР считают эту инициативу частью предвыборной программы лидера ЛДПР Владимира Жириновского, баллотирующегося на пост президента РФ.

После парламентских выборов по стране прошла серия протестных акций, в ходе которых звучали требования об отставке главы ЦИК РФ Владимира Чурова и отмене итогов выборов в Госдуму. Парламентская оппозиция также будет требовать отставки Чурова в ходе назначенного на 27 января "правительственного часа" с участием председателя ЦИК.

В соответствии с поправками ЛДПР, полномочия председателя ЦИК прекращаются досрочно решением Госдумы, Совета Федерации, президента, либо самой избирательной комиссией. Сейчас закон не позволяет отправить в отставку председателя ЦИК ни парламенту, ни президенту.
Переизбрать главу комиссии могут только члены ЦИК, а поводом для отставки с этого поста может стать добровольное решение председателя комиссии, решение суда, либо смена гражданства.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру