Михаил Ходорковский избран почетным членом «Русского ПЕН-Центра»

Общему собранию членов писательской организации кандидатуру Ходорковского предложил Алексей Симонов. В итоге за решение об избрании Михаила Ходорковского почетным членом «Русского ПЕН-Центра» проголосовало 86 человек (18 воздержались, 9 высказались против).

Член «Русского ПЕН-Центра» писатель Нина Катерли убеждена в важности произошедшего: «Любая капля камень точит. Я очень рада, что «Русский ПЕН-Центр» признал Михаила Борисовича как литератора – и весь мир теперь об этом будет знать».

Напомним, что инициатива по принятию Михаила Ходорковского в члены международного ПЕН-клуба впервые публично прозвучала в марте прошлого года. Трое писателей, Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Нина Катерли, направили соответствующее обращение в исполком Петербургского ПЕН-Клуба. Но питерская организация из-за своего устава (по словам Н.Катерли, «устаревшего устава»), Михаила Ходорковского в свои члены тогда не приняла.

Сегодня Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Нина Катерли поздравляют Михаила Ходорковского с почетным членством в «Русском ПЕН-Центре», сообщает на своем сайте пресс-центр Ходорковского.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру