Кувейт начинает формировать новый кабинет министров

Временное правительство Кувейта в воскресенье подало в отставку для формирования нового правительства после досрочных парламентских выборов, которые состоялись в минувший четверг.

На выборах победила исламистская оппозиция, которая в итоге получила 34 места в парламенте. Женщины в новый парламент не прошли.

Согласно конституции, новый кабинет министров формируется перед первой сессией нового парламента, которая должна начаться не позднее чем через две недели после выборов, говорится в сообщении.

Прежний парламент был распущен указом эмира Кувейта, шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабахома, 6 декабря 2011 года после нескольких месяцев политических дебатов, вызванных требованиями оппозиционно настроенных депутатов допросить премьер-министра касательно обвинений в коррупции и вылившихся в конечном итоге в массовые демонстрации протеста и взятие штурмом здания парламента.

Беспрецедентные антиправительственные выступления привели к отставке в ноябре премьера, шейха Насера аль-Мухаммеда ас-Сабаха, племянника эмира Кувейта, обвиняемого оппозицией в коррупции и превышении должностных полномочий. Оппозиция требовала легализации политических партий и наделения парламента полномочиями назначать министров.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру