Эксперты: США в Сирии для удара по Асаду будут использовать вооруженных повстанцев

Попытка со стороны США военным путем разрешить сирийскую проблему, несмотря на блокировку Россией и Китаем очередного проекта резолюции СБ ООН по Сирии, возможна, считают ведущие российские военные эксперты. При этом они не исключают, что события в Дамаске могут пойти по ливийскому сценарию.

"Свержение президента Башара Асада является одним из важнейших военно-политических приоритетов США, сегодня становится очевидным тот факт, что начавшийся процесс отзыва дипломатов из Дамаска служит первым сигналом к возможному силовому решению сирийской проблемы" - заявил председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

При этом он уточнил, что НАТО во главе с США, скорее всего не будет проводить широкомасштабную военную операцию против сирийской армии, а попытается использовать незаконные вооруженные формирования внутри страны, а также вооруженные силы некоторых стран Лиги арабских государств (ЛАГ) и Турции.

"Вполне вероятно, что будет проведена миротворческая наземная операция, где США могут быть главным участником или координатором. При этом возможно, будет сформирован интернациональный экспедиционный корпус, задействованы Турция, страны ЛАГ, европейские страны НАТО - Великобритания и Франция. США разработают план, а потом передадут его для выполнения другим странам", - сказал председатель Общественного совета.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру