Саркози намерен остаться на посту

Действующему президенту Франции предстоит борьба во втором туре выборов

С начала недели французы готовились к тому, что Николя Саркози объявит-таки о своём участии в грядущих президентских выборах. Сомнения развеял сам глава государства, пообещав 15 февраля выступить с официальным заявлением на телеканале TF1, который, как принято считать, ориентирован преимущественно на электорат Саркози. Для него нынешняя президентская гонка не будет лёгкой — по результатам предварительных опросов он уже уступает главному сопернику, социалисту Франсуа Олланду.

Действующему президенту Франции предстоит борьба во втором туре выборов
Николя Саркози.

Бывший первый секретарь Соцпартии Франции Франсуа Олланд официально объявил о начале своей предвыборной кампании 22 января. Согласно результатам опроса, проведённого Французским институтом общественного мнения, Олланда поддерживают 31% избирателей, а Саркози - лишь 25%. В связи с этим, считают эксперты, социалист может победить во втором туре выборов в мае, получив 58% голосов против 42%.

Недовольство французов действующим президентом связано, в первую очередь, с его излишне активной международной политикой. На этом и пытаются сыграть некоторые его противники. «Сегодня мы теряем нашу независимость. Мы следуем чужим интересам, не интересам Франции» - заявил, в частности, кандидат в президенты Доминик де Вильпен. Его рейтинг, впрочем, пока оценивается в 2-3%. Лучше дела обстоят у других претендентов на пост главы государства. Лидера ультраправых Марин Ле Пен поддерживают 14% французов. Меньше доверия к правоцентристу Франсуа Байру – за него пока 8% избирателей.

Байру, как и де Вильпену, соревноваться с Саркози на президентских выборах не впервой. В 2007 году он набрал 18% голосов, отстав от лидера на 13%. Кроме него, центристы на выборах будут представлены Эрве Мореном, экс-министром обороны страны. По мнению экспертов, за президентский пост мог бы побороться и лидер правоцентристской «Радикальной партии» Жан-Луи Борлоо, но он ещё 2 октября заявил об отказе от участия в выборах.

Не обошлась нынешняя предвыборная кампания и без курьёзов. О намерении выдвинуть свою кандидатуру заявлял бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции Эрик Кантона. А экс-главе МВД Франции Жан-Пьеру Шевенману нехватка денег стоила отказа от участия в кампании. О решении побороться за пост главы государства 73-летний Шевенман заявил в ноябре, но затем вынужден был отказаться от этого: «Не имея более средств для продолжения кампании, я решил отозвать свою кандидатуру» - заявил политик. В то же время эксперты отмечают, что для Саркози Шевенман не был серьёзным противником. А в прошедший понедельник свою кандидатуру с выборов сняла глава Партии христианских демократов Франции Кристин Бутен, решившая выразить поддержку Саркози: «Я решила создать альянс своей партии с политическим лагерем президента республики, который, без сомнения, объявит о выдвижении своей кандидатуры на этой неделе».

Пока же тройка лидеров включает в себя Олланда, Саркози и Ле Пен. И мало кто сомневается, что апрельским голосованием дело не ограничится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру