Сергей Миронов против Медведева-премьера

Фракция не поддержит кандидатуру Дмитрия Анатольевича на пост главы кабинета министров

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов выступил против назначения действующего президента на пост премьер-министра. Миронов не одобряет "рокировочек", а потому предложил на этот пост кандидатуру Оксаны Дмитриевой.

Фракция не поддержит кандидатуру Дмитрия Анатольевича на пост главы кабинета министров

"Справедливая Россия" не должна поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева, если он будет претендовать на должность председателя правительства. "Мы на фракции это еще не обсуждали. Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать. Это моя точка зрения", - заявил Миронов в интервью "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, "нет ничего хорошего в так называемых рокировочках", "мы считаем, что нужно идти другим путем". Глава эсеров, который был соперником Владимира Путина на выборах, в случае победы хотел назначить премьером свою соратницу Оксану Дмитриеву. "У нас есть замечательная кандидатура - Оксана Дмитриева, она была бы хорошим председателем правительства", - сказал Миронов.

Напомним, премьер Путин неоднократно заявлял, что в случае своей победы на выборах президента будет предлагать кандидатуру действующего главы государства для наделения полномочиями премьер-министра. Медведев в свою очередь выражал готовность занять этот пост. О соответствующей договоренности впервые стало известно еще 24 сентября, когда на съезде "Единой России" Медведев отказался баллотироваться на второй срок и предложил выдвинуть в президенты Путина. Тот со своей стороны пообещал Медведеву премьерский пост.

Миронову пока неизвестно, когда Госдума будет рассматривать вопрос об утверждении в должности нового премьер-министра. По закону кандидатуру на этот пост в Госдуму вносит президент после инаугурации. "Четыре года назад инаугурация была 7 мая, а 8-го Госдума уже утверждала Путина. В этом году, если инаугурация будет 7-го, то 8-го - выходной день. Будут ли собирать Думу в выходной, я не знаю. Сейчас по плану заседание Госдумы 16 мая", - отметил лидер "Справедливой России".

По его мнению, свои посты в новом правительстве должны сохранить глава МЧС Сергей Шойгу, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и глава МИД Сергей Лавров.

А министры Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития), Андрей Фурсенко (Минобрнауки), Рашид Нургалиев (МВД), Игорь Левитин (Минтранс) и Анатолий Сердюков (Минобороны) "полностью провалили свою сферу", считает Миронов.

К слову, недавно объявленный журналистами самым влиятельным членом кабинета Путина вице-премьер Игорь Сечин, вероятно, уйдет из правительства, если его, как ожидается, возглавит Медведев. 

В соответствии с Конституцией премьер-министр назначается президентом с одобрения Госдумы. Если парламент трижды не согласится с предложенной президентом кандидатурой, то будет распущен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру