Навальный зовет всех на Кремль

Пока на астраханский

К компании в поддержку голодающего эсера Олега Шеина, который проиграл выборы мэра Астрахани ставленнику властей при крайне сомнительных обстоятельствах, подключился известный блогер Алексей Навальный.

Пока на астраханский
Алексей Навальный

Напомним, что, по официальным данным, Шеин проиграл единороссу Михаилу Столярову. В тоже время независимые наблюдатели потребовали отмены итогов выборов из-за вопиющих нарушений в ходе их проведения.

«Они голодают уже не за пост мэра и не за перевыборы, а просто за человеческое достоинство.
Ну нельзя же терпеть, когда кучка бандитов (в буквальном смысле слова) захватила власть в одном из крупнейших городов - областном центре. - пишет сегодня Навальный в своем блоге, - Это уже даже не "проклятые 90-е", а 15 век».

По словам Навального, Шеина избирают мэром города уже второй раз, и второй раз «должность захватывают астраханские жулики при поддержке жуликов московских». Блогер приводит доказательства о многочисленных нарушениях, приводя ссылки на СМИ и других пользователей. Он делает вывод, что в кабинете мэра Астрахани до сих пор сидит человек, «которого никто не избирал», и с этим пора что-то делать.

Навальный заявил, что уже сегодня намерен отправиться в Астрахань. Он призвал сделать то же самое и своих читателей, взяв с собой белые ленты, палатки и другие необходимые вещи. Блогер обращает внимание, что никакого специального плана действий у него нет, но особый надрыв и не нужен. "Не можете ехать надолго - езжайте на сколько можете. Дождетесь, когда вас сменит два человека, уедете обратно", - добавляет блогер.

Он замечает, что протестное движение не много стоит, если люди не могут перенести протест туда, где он необходим. "Не на Красной площади нужны сейчас протестующие, не на Болотной и не на Сахарова, а в городе Астрахани, на улице Советская", - подытожил блогер. Отметим, что эта улица ведет к астраханскому Кремлю.

Сам Шеин сегодня также рассказал о том, что побудило его к действиям. «Человек может прожить без пищи несколько недель. Каждый решает сам за себя. Для меня высшая ценность - это свобода Родины. В городе, где я живу, у власти находятся не просто чиновники-воры, а конкретный уголовный криминал. Поэтому в Астрахани безнаказанно сжигают дома и отбирают у людей последние средства к существованию.”, - пишет он с своем блоге

«Я юрист, представитель социальных движений, и всегда помогал другим людям. В этом вижу смысл жизни. Но сегодня нас загнали в одномерное пространство. Не меня - весь город, кроме тех, кто прикормлен к администрации», - говорит политик, - Мы пошли на выборы. Но выборов в Астрахани не было в принципе. То есть, отметки в бюллетенях не показывали и не считали голоса. Людей избивали и вышвыривали из зданий избиркомов прямо на глазах наблюдателей ОБСЕ. Все сказанное подтверждается уже 22-мя государственными вэб-камерами»

Шеин отмечает, что не подал иск в суд только по причине отсутствия данных с остальных веб-камер. «Иначе против 2-3 наших свидетелей выступит 10 фальсификаторов, на чем дело и закончится. А всего участков, на которых голоса не считали в принципе, более 120. Я думаю, они так тянут по одной причине: записей с большого числа участков не велось вообще. Нам помогают получить то, что есть, но подача иска в суд не приостановит голодовку. Мы не для того ее начали, чтобы получить кино”, - подытоживает он.

Также, в понедельник в Москве у здания представительства администрации Астраханской области состоялся пикет в поддержку О.Шеина и других голодающих. У здания собрались несколько десятков человек, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который обратился к участникам акции с предложением объявить голодовку в поддержку протестующих.

Сюжет:

Голодовка в Астрахани

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру