Милиция посчитала пикетчиков в метрах

Мимо протестующих возле Госдумы разработчики закона прошли, не поднимая глаз

Во вторник вечером в соцсетях стал распространяться призыв выйти утром к зданию Госдумы и окружить ее кольцом одиночных пикетчиков, протестующих против поправки о запрете усыновлять сирот из России американцам. Однако оцепили здание не протестующие, а омоновцы, людей задерживали и рассаживали по автозакам.

Мимо протестующих возле Госдумы разработчики закона прошли, не поднимая глаз

Возле Госдумы, по данным ГУВД, задержали 13 человек, но протестующие сообщают, что в автозаках оказалось не менее 20 пикетчиков. Полицейские сообщали, что мероприятие не согласовано, а как одиночные пикеты (не требующие согласования) классифицировано быть не может, поскольку между людьми «нет положенного расстояния в 50 метров». В автозаке среди прочих оказались журналист Сергей Пархоменко и начальник фотослужбы газеты «Ведомости» Александр Астахов, правда, оба они участвовали в акции как частные лица.

Пикет против «закона Димы Яковлева» охраняет ОМОН

Пикет против «закона Димы Яковлева» охраняет ОМОН

Смотрите фотогалерею по теме

Всего у Госдумы собралось около 100 человек (половина из которых журналисты), хотя многие прогнозировали гораздо большую активность, резонно отмечая, что причина для народного возмущения наконец-то осязаемая. Это не абстрактные политические реформы или утопичные перевыборы, а нарушение прав детей, которые лишаются шанса на благополучное будущее. Тем не менее ни видных оппозиционных деятелей, ни тех самых возмущенных горожан, многотысячной толпой выходивших на протестные митинги, замечено не было.

Люди встречали пробирающихся через кордоны депутатов свистом и пытались вручить им протестные листовки. Так, автору поправок, депутату Екатерине Лаховой, также попытались вручить листовку, в которой разъяснялось, в чем она не права, но принять ее г-жа Лахова отказалась и, не поднимая глаз, поспешно зашла в здание. Уже к полудню пикеты закончились, но активисты обещают повторить акцию в пятницу.

Москвичи вышли на пикеты из-за закона о запрете усыновления американцами русских детей

Смотрите видео по теме

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру