СПЧ просит Госдуму дать обществу обсудить "антимагнитский закон"

А в приемной ГД идет прием подписей противников запрета американцам усыновлять российских детей, собранные "Новой газетой"

Совет по правам человека при президенте РФ принял довольно жесткое заявление, где выразил возмущение действиями депутатов, требующих запретить усыновление американцами российских детей. СПЧ просит вынести "антимагнитский закон" на общественное обсуждение. В это же время в приемной Госдумы идет прием подписей, собранных "Новой газетой" против этой поправки. Однако, маховик уже раскручен, Госдума готовится принять законопроект в последнем чтении.

А в приемной ГД идет прием подписей противников запрета американцам усыновлять российских детей, собранные "Новой газетой"

В самом СПЧ, как и в обществе, также наблюдается раскол. Ведь по поводу "антимагнитский закон" на сайте президентских правозащитников появилось два заявления. Однако последнее, где выражается возмущение законопроектом, подписали больше членов Совета.

"Мы с недоумением и возмущением наблюдаем за действиями ряда депутатов Государственной Думы, требующих запретить усыновление российских сирот американцами. Под предлогом необходимости адекватного ответа на принятый Конгрессом США "Акт Магнитского" они по сути призывают к ограничению прав российских детей - сирот. Политики, постоянно ведущие пафосные разговоры о духовности и патриотизме, поспешно, не задумываясь о последствиях, ломают судьбы тысячам и тысячам самых маленьких и самых беззащитных граждан России – сиротам, к усыновлению которых не проявил интерес никто из наших соотечественников", - говорится в заявлении членов СПЧ.

Глава Совета Михаил Федотов сообщил в своем Твиттере, что заявление "принятое сорока голосами из 63, вчера было направлено в Госдуму с призывом вынести проект на общественное обсуждение".

Сегодня Госдума в третьем чтении намерена рассмотреть скандальный  "антимагнитский закон", который является ответом России на "акт Магнитского", принятый в США.

Пытаются что-то предпринять в последний момент и журналисты. Как передает "Интерфакс" сейчас в приемной Госдумы идет прием от "Новой газеты" подписей тех, кто протестует против введения запрета на усыновление российских детей гражданами США.

"Сейчас эти подписи принимаются, и оформляются документы соответствующим образом - процесс еще не завершен", - приводятся слова руководителя думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрия Шувалова.

Вчера, во время пресс-конференции президента РФ Путина журналистка "Новой газеты" поинтересовалась у Владимира Владимировича, в силе ли остается его высказывание о том, что если собрано 100 тыс подписей, то этот вопрос должен быть рассмотрен Госдумой. Первое лицо государства подтвердил, что это так. Теперь, собрав именно 100 тыс. подписей противников поправки о запрете усыновления, журналисты рассчитывают, что это поможет инициировать, по крайней мере, новое обсуждение в парламенте и приостановить приянтие поправки.

Также с инициативой исклбчить этот вопрос из плана работы Госдумы на пятницу выступил депутат от партии Справедливая Россия Дмитрий Гудков. Однако депутаты это предложение не поддержали. Это значит, что скорее всего закон будет принят.

Впрочем, как дала понять депутат от "Единой России" Ольга Баталина, российско-американское соглашение об усыновлении детей будет действовать еще в течение года после денонсации. Дело в том, что соглашение содержит пункт, по которому сторона, расторгающая договор, должна предупредить другую сторону об этом за год. Об этом говорил и президент Путин во время пресс-конференции. Так что возможно в течение этого года что-то еще и изменится.

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру