Курильщиков будут штрафовать на 1500 рублей

Депутаты внесли пропарвки в КоАП

Депутаты Николай Герасименко, Владимирир Плигин и Сергей Железняк, а также глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников внесли законопроект, предусматривающий штрафы до 1500 рублей для простых курильщиков и до 90 тыс. – для юрлиц за продажу табака несовершеннолетним с конфискацией продукции. Поправки предлагаются в Кодекс об административных правонарушениях в связи с принятием «антитабачного» закона, который вводит запрет на курение в общественных местах.

Депутаты внесли пропарвки в КоАП

Согласно тексту законопроекта, курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах будет караться штрафом для граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. Продажа табачных изделий несовершеннолетним может грозить штрафом для должностных лиц в размере от 8 до 10 тыс. рублей с конфискацией табачной продукции, для юридических лиц — от 80 до 90 тыс. рублей (также с конфискацией).

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака сумма штрафа составит от 500 до 1 тыс. рублей. Штраф за спонсорство для табачных компаний предусмотрен для должностных лиц в размере от 5 до 7 тыс. рублей, для юрлиц — от 80 до 150 тыс. рублей. Нарушавших запрет и ограничение на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака граждан предлагается наказывать от 2 до 5 тыс., должностных лиц — от 8 до 10 тыс., для юрлиц — от 80 до 100 тыс. рублей.

Если нарушение имело место в информационной продукции, предназначенной для несовершеннолетних, штраф для граждан составит от 3 до 5 тыс., для должностных лиц — от 10 до 15 тыс., для юрлиц — от 80 до 100 тыс. рублей. Реклама табака, а также стимулирование продажи сигарет или их потребления повлечет штраф для должностных лиц в размере от 5 до 20 тыс. рублей с конфискацией рекламной продукции, с организаций возьмут штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Нарушение "иных правил продажи сигарет" повлечет штраф для должностных лиц от 3 до 5 тыс. рублей, для юрлиц — от 20 до 50 тыс. рублей с конфискацией продукции.

"Предлагаемые ранее 3 тыс рублей все-таки могли бы серьезно ударить по карману отдельных категорий граждан, если учитывать большой уровень бедности в стране, - считает со-председатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина, - Другое дело, мне кажется, было бы более продуктивно предусмотреть штрафы и для организаций (например, рестораны), которые допускают курение на своей территории, где в ближайшем будущем это будет запрещено. Так как бизнес у нас организовывается лучше и быстрее, можно было бы избежать большого количества неприятных ситуаций, связанных с наказанием отдельно взятых курильщиков", - уверена она.

"МК" также обратился за комментарием к представителям табачных компаний, чтобы узнать их мнение по поводу предусмотренных штрафов за спонсорство. По словам директора по коммуникациям Japan Tobacco International Анатолия Верещагина, производитель будет строго следовать всем нормам нового антитабачного законодательства. "К моменту вступления в силу законопроекта Минздрава, все спонсорские контракты будут переделаны в благотворительные, а упоминания компании и логотипы удалены. То есть официальным партнером балета Большого Театра мы уже точно не будем. Тем не менее поддержку продолжим осуществлять, но уже на анонимной основе. Сейчас нужно скорректировать формат нашего сотрудничества, работа над этим вопросом уже ведется", - отметил Верещагин.

Сюжет:

Принятие антитабачного закона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру