Польша требует быстро расследовать трагедию под Смоленском

В Польше надеются, что в ближайшие месяцы будет завершено расследование катастрофы президентского самолета под Смоленском. Об этом заявил в ходе совместного заседания комитетов по международным делам Совета Федерации и Госдумы России глава польской делегации Влодзимеж Цимошевич.

Напомним, что самолет польского президента разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Польша теперь настаивает на передаче ей обломков самолета. А Москва поясняет, что не может передать польской стороне вещественные доказательства до передачи дела в суд.

Выступая на открытии заседания, Цимошевич высказал надежду на то, что удастся "в ближайшие месяцы завершить этот вопрос". По его словам, с решением данного вопроса "болезненный этап", связанный с катастрофой президентского самолета под Смоленском, в отношениях с Россией будет завершен.

"Без этого окончательного расследования будет трудно открыть новый этап наших отношений", — сказал Цимошевич. При этом парламентарий добавил, что для Польши вопрос возвращения обломков очень важен. При этом он позитивно оценил нынешнее развитие российско-польских отношений, заметив, что Москву и Варшаву исторически очень многое связывает.

В результате катастрофы президентского ТУ-154 погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент, его супруга и часть руководства Польши. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования. Согласно ему непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру