Умеренные оппозиционеры из Сирии поблагодарили Россию

И заявили, что сирийский кризис можно решить лишь диалогом, а не оружием

Очередная делегация из Сирии приехала с визитом в Москву. Речь идёт о представителях Народного фронта «Преобразование и освобождения», представляющего собой «умеренное» (в отличие от Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил) оппозиционное течение. Слово “умеренное», в данном случае, ключевое. Потому как риторика представителей Народного фронта местами гораздо ближе к позиции официального Дамаска, чем к повстанческим тезисам.

И заявили, что сирийский кризис можно решить лишь диалогом, а не оружием
Али Хайдар

«Другого выхода, кроме диалога, нет», - эти слова вице-премьера «Преобразования и освобождения» Кадри Джамиля стали лейтмотивом пресс-конференции, которую сирийские делегаты провели 16 апреля.

При этом, отмечают руководители организации, диалог – это в первую очередь отказ от насилия. Народный фронт готов открыть дверь даже тем, кто воюет с оружием в руках, если последние решат всё же его сложить.

Далее тезис оппозиционеров о необходимости диалога обрастает другими деталями. В частности, отвечая на вопрос о том, какую роль они отводят в возможном диалоге Асаду, министр по делам национального примирения Али Хайдар заявил, что «вопрос об уходе президента ещё не поднимался». Напомним, что касается западных держав, представителей стран Лиги арабских государств (ЛАГ) и большинства сирийских оппозиционеров, вопрос относительно участия Асада в будущем страны решён ими уже давно – президент Сирии должен уйти, уверены они.

К слову, как раз 16 апреля Асад, как сообщает информационное агентство SANA, вновь объявил всеобщую амнистию для заключённых. Речь при этом идёт и о тех людях, кто был осуждён за теракты против государства — то есть о представителях сирийской оппозиции, которых официальные власти именуют боевиками. Делегаты, прибывшие в Москву, отметили, что это не первый подобный случай, однако комментировать указ не стали. Что же касается других оппозиционеров и противостоящих Асаду сил извне, на них амнистия впечатления вновь не произвела.

Довольно приятным для российской дипломатии должен был стать отзыв представителей «Преобразования и освобождения» о роли Москвы в разрешении сирийского кризиса. И здесь умеренные оппозиционеры показали значительное расхождение со своими «радикальными» собратьями, поблагодарив МИД РФ за «важную роль, которую он играет» и за то, что именно усилиями российской стороны на встрече «большой восьмёрки» по Сирии было принято заявление в умеренное, а не жёсткой, как того желал Запад, формулировке.

Что же касается других международных игроков, то, по словам Али Хайдара, «ООН и ЛАГ играют пассивную роль». Причём ЛАГ, по его мнению, и вовсе превращается в «организацию, выполняющую заказ». Речь идёт о странах, которым неугоден Асад и которые имеют ресурсы для того, чтобы способствовать его свержению. Помимо этого, в ходе пресс-конференции неоднократно подчеркивалось, что иностранное вмешательство не может даже рассматриваться как возможность урегулирования ситуации в Сирии.

Нельзя не согласиться с делегатами в том, что, как они сами подчеркнули, «продолжение кровопролития – это конце Сирии». Однако и попытки диалога – причём, как мы помним, в этот процесс всё же весьма активно включалась и ООН, посылая в Дамаск Кофи Аннана, - уже не раз терпели крах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру