Приемные семьи приравняют к многодетным

Льгот и общественных знаков внимания у приемных родителей теперь станет еще больше

Путин сообщил, что дал распоряжение правительству проработать законопроект о приравнивании приемных семей к многодетным. Что это значит — выяснил «МК».

Льгот и общественных знаков внимания у приемных родителей теперь станет еще больше

Например, у приемных родителей будет снижен пенсионный возраст на 1 год за каждого ребенка. А матерям, имеющим общий стаж не менее 15 лет, дадут звание «Ветеран труда». Плюс компенсации за жилищно-коммунальные платежи, ипотеку, проезд, лекарства и пр.

— В каждом регионе приемные семьи получают по-разному, в Москве, например, льготы приемных и многодетных семей во многом уже близки, — сказала «МК» президент благотворительного фонда движения «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. — Мне нравится сама идея уравнять нуждающиеся семьи. Слишком много у нас непонятных льготных категорий, сложно людям в этом разобраться и понять, почему их чего-то лишают. Но прежде всего нужно оказывать помощь не семье, которая формально попадает в категорию, например многодетных (это могут быть и очень обеспеченные люди), а той семье, которой эта помощь реально необходима. Государству нужно стимулировать воспитание ребенка в любых семьях. Важно создавать комфортные условия для всех родителей, а не только для определенных категорий.

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру