Белый дом рассекретил документы о нападении на консульство в Бенгази

Материалы показывают реакцию Барака Обамы на нападение на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года

В США Белый дом опубликовал более 100 страниц документов и электронных писем американских ведомств, в которых речь идет о нападении на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года, в ходе которого погиб американский посол в Ливии Кристофер Стивенс.

Материалы показывают реакцию Барака Обамы на нападение на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года
фото: PhotoXPress

Как пишет РБК, в переписке обсуждаются рекомендации послу США в ООН Сьюзан Райс, которая представила официальную точку зрения Вашингтона о штурме консульства в Бенгази. Детали переписки свидетельствуют, что рекомендации Райс были основаны на данных ЦРУ. Это означает, что Белый дом не предоставлял заведомо ложную информацию о происшествии населению США.

Ранее представители республиканской партии критиковали президента США Барака Обаму за сокрытие информации об атаке на американское консульство. Они выражали подозрение, что власти намерено поставляли ложную информацию о произошедшем, пытаясь представить нападение на консульство как акцию спонтанного протеста, в то время как на самом деле это был организованный террористический акт.

Нападение на дипломатическую миссию США в Бенгази произошло 11 сентября 2012 года. В результате погибли четыре американца, в том числе посол Крис Стивенс. Сначала Вашингтон объяснил нападение на консульство спонтанной реакцией населения Ливии на оскорбляющий ислам фильм "Невинность мусульман", однако позже стало известно, что случившее было спланированным заранее терактом. Независимое расследование, завершившееся к декабрю 2012 года, возложило ответственность за происшествие на госдепартамент США, который не обеспечил должной безопасности сотрудникам консульства, несмотря на запросы дипломатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру