Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко обвинили в плагиате

«Мы имеем дело с липовой диссертацией!»

В диссертации губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко выявлено 152 страницы заимствований, утверждают эксперты. Градоначальник защитил диссертацию по тематике «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности» в 2004 году. На 194 страницах диссертации размещены только семь сносок, а при проверке текста через поисковик выявляются заимствования из нескольких источников. «Создается впечатление, что Полтавченко абзац за абзацем копирует чужие тексты без кавычек и косвенного цитирования», — пишет петербургская газета «Мой Район».

«Мы имеем дело с липовой диссертацией!»
Георгий Полтавченко

Журналисты попросили проверить диссертацию профессора Андрея Ростовцева и журналиста Сергея Пархоменко, создателей проекта «Диссернет». «В ходе компьютерного анализа выяснилось, что оригинальные в диссертации Полтавченко только введение и 29 страниц основной части, остальные 152 страницы — это заимствования из 12 источников, - рассказал корреспонденту «МК» Сергей Пархоменко. - Ручная проверка показала, что лишь два источника заимствований указаны в списке использованной литературы. Многие цитаты и отсылки к другим работам у Полтавченко приведены без указания авторства. Крупные куски текста из диссертации петербургского губернатора обнаружены в диссертациях более раннего периода. Полный список заимствований опубликован на сайте «Диссернета». Фактически, мы имеем дело с фальсификацией, с липовой диссертацией».

Сергей Пархоменко убеждён, что Георгий Полтавченко не сам писал работу, а заказал её. «Это не снимает с него ответственности. Под работой стоит его подпись, он за неё отвечает», - сказал Пархоменко.

Как отмечает издание «Мой район», через поиск на сайте Российской государственной библиотеки удалось найти две диссертационные работы от имени Георгия Полтавченко: собственно диссертацию и 20—страничный автореферат. В администрации губернатора утверждают, что диссертация защищалась в Московском государственном социальном университете (МГСУ). Однако полного текста нет даже в диссертационном отделе этого ВУЗа. «Поэтому неизвестно, была ли диссертация вообще защищена», - констатируют журналисты.

Георгий Полтавченко занимает пост губернатора Санкт-Петербурга с конца августа 2011 года. На момент, когда защищалась диссертация «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности», позволившая Полтавченко получить степень кандидата экономических наук, он занимал пост полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Отвечая на вопрос, почему петербуржцев вообще должна волновать диссертация губернатора, Пархоменко отметил, что "это важно для понимания личности руководителя".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру