В Сирии оплот боевиков Эль-Кусейр взят правительственной армией

Повстанцы все-так не удержали оборону стратегически важного объекта

Операция по уничтожению одной из крупнейших баз представителей сирийской оппозиции завершилась в среду утром, сообщает государственный телеканал. Армия сторонников президента Сирии Башара Асада сумела взять город Эль-Кусейр, бои за который продолжались почти два месяца.

Повстанцы все-так не удержали оборону стратегически важного объекта

Необходимо отметить, что боевые действия близ Эль-Кусейра начали еще в середине апреля — тогда город был окружен, а правительственные войска выбили оппозиционеров из окрестных поселений. Эль-Кусейр находится на границе с Ливаном и имеет стратегическое значение для представителей обеих сторон. Повстанцы были заинтересованы в контроле над городом, поскольку это давало им возможность получать подкрепления и оружия из Ливана в центральные районы Сирии — уже сейчас есть информация, будто ливанские боевики-сунниты участвуют в сирийском конфликте на стороне повстанцев, сообщает Служба новостей ВВС. А сторонникам Башара Асада, в свою очередь, необходим контроль над Эль-Кусейром, чтобы получить свободное сообщение между столицей и побережьем.

Теперь, как сообщает сирийское телевидение, "город полностью освобожден от банд террористов и наемников". Убито большое количество повстанцев, а также помогавших им ливанцев, кто-то захвачен в плен. Теперь правительственная армия занята тем, чтобы создать условия для благополучного возвращения домой тех мирных жителей, кто был эвакуирован оттуда еще в конце мая.

Тем временем очередной проблемой в Сирии становится вопрос об использовании химического оружия. Как ранее писал «МК», эксперты из ООН заявили в докладе, что химическое оружие — газ зарин — в сирийском конфликте могли использовать и правительственные, и повстанческие войска. Такое заявление основывается на результатах анализов, проведенных в лаборатории Буше Генерального управления вооружениями. Бытует мнение, что таким образом Башар Асад испытывает мировое сообщество на прочность, поскольку его не раз предупреждали, что использование химического оружия может повлечь за собой серьезные проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру