Агентство национальной безопасности США занималось прослушкой в странах ЕС, рассказал прессе Сноуден

Европейские лидеры требуют от Вашингтона объяснений

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что за последние годы американо-западноевропейские отношения не были столь натянуты, как в прошлое воскресенье 30 июня. Причиной этому послужил очередной вброс через западноевропейскую печать данных, похищенных «свистуном» Эдвардом Сноуденом у Агентства национальной безопасности (АНБ) США в бытность свою сотрудником этого гигантского спрута электронного шпионажа.

Европейские лидеры требуют от Вашингтона объяснений

Известный немецкий журнал «Der Spiegel» в своем воскресном номере привел обширные выдержки из секретных документов, которые похитил у АНБ Сноуден. Согласно этим публикациям, целый ряд шпионских операций, проводившихся США, был направлен против лидеров Европейского Союза. «Дер Шпигель» заверяет своих читателей, что члены редакции сами видели эти документы, полученные от Сноудена. В них описывается, как АНБ устраивало подслушивания представителей ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке. А также проводила «электронные подслушивающие операции» в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе.

Новый вброс подобно цунами обрушился на Западную Европу. А ее реакцию на эти откровения можно характеризовать, как ответный тайфун, нагрянувший уже на американские берега.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц сделал в связи с новыми публикациями такое заявление: «Я глубоко обеспокоен и шокирован теми обвинениями, которые связаны с публикациями европейских газет. Если эти публикации окажутся подлинными, это будет крайне серьезным делом для всех нас и окажет очень отрицательное влияние на европейско-американские отношения. От имени Европейского парламента я требую полного объяснения и дальнейшей информации как можно быстрее от властей США».

В свою очередь с такими же алармистскими заявлениями выступили и члены правительства Германии и Франции. Министр юстиции Германии Сабина Лейтхойссер-Шнарренбергер заявила: «Если обвинения, которые были опубликованы, являются истинными, то это будет напоминать период «холодной войны». Я требую немедленных объяснений от США».

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус также потребовал «скорейшего объяснения от американских властей». «Эти акции, если их истинность подтвердится абсолютно неприемлемы», — сказал дипломат.

«Дер Шпигель» пишет о том, что АНБ подслушивало телефонные разговоры и интернетовские материалы в Германии, причем больше, чем в какой-либо иной европейской стране. В среднем прослушивались 20 миллионов телефонных разговоров и 10 миллионов интернетовских, причем каждый день. По данным журнала, такому массированному подслушиванию США подвергают Китай, Ирак и Саудовскую Аравию.

В воскресенье появился и материал на эту же тему, опубликованный английской газетой «Гардиан». Согласно этим публикациям, подслушивание, проводимое американскими разведслужбами, распространялось не только на общеевропейские или чисто европейские офисы. Оказывается, под колпаком АНБ 38 посольств. В них или были вмонтированы подслушивающие «жучки», или посольские коммуникации перехватывали специализированные антенны. Среди посольств, которые находились под колпаком вашингтонских разведслужб - дипмиссии Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.

Перед лицом всех этих обвинений официальный Вашингтон пока что соблюдает фигуру умолчания. Американские официальные лица отказываются комментировать публикации в «Дер Шпигель» и «Гардиан». Офис директора Национальной разведки (этот орган координирует все разведслужбы США) заявил: «Правительство США отреагирует соответствующим образом на заявления Европейского Союза по нашим дипломатическим каналам, а также через диалог между экспертами Европейского Союза и США. Мы также будет обсуждать эти вопросы в двухстороннем варианте с Европейским Союзом и членами этого союза. Мы не собираемся публично комментировать специфические действия разведки. Такова наша политика. Мы совершенно откровенно говорим, что США собирают иностранные разведданные, как это делают и все остальные государства».

Ден Родс, заместитель советника президента по национальной безопасности и стратегическим коммуникациям заявил, что он не видел сообщения, на которые ссылаются европейские официальные лица. Но в любом случае, сказал он: «Мы не будем комментировать неавторизованные откровения по поводу наших разведывательных программ. Это должно сделать разведывательное сообщество». Родс также добавил, что жалобщиками являются «наши самые близкие партнеры по разведывательной работе. Следует отметить, что европейцы в этом плане очень плотно работают вместе с нами. У нас очень тесные разведывательные взаимоотношения».

Весьма любопытно выступление бывшего директора АНБ и ЦРУ Майкла Хэйдена по телеканалу Си Би Эс на передаче «Лицом к лицу с нацией». Эта передача тоже состоялась в воскресенье. Вот что сказал этот матерый американский разведчик: «Я уже в течение пяти лет как не работаю в правительственной системе. И поэтому я не знаю, но если бы я даже и знал, я не подтвердил бы и не отрицал бы то, что сейчас опубликовано. Но я думаю, что могу подтвердить некоторые вещи для вас. Вещь номер один: США занимаются шпионажем! Вещь номер два: наша Четвертая поправка к Конституции, которая защищает прайвеси (частная жизнь) американцев не является международным договором (то есть, это на прайвеси всех остальных государств и народов не распространяется. — М.С.). И, наконец, номер три: любой европеец, который хочет выйти на люди и тряхнуть свой одеждой по поводу международного шпионажа, сначала должен посмотреть на себя и на то, что делает его собственное правительство». Цинично, но точно.

Представительница Европейского Союза Марлен Холцнер сделала такое заявление другому телеканалу — Си Эн Эн: «Мы немедленно связались с американскими властями и в Вашингтоне, и в Брюсселе и предъявили им материалы, опубликованные в печати. Они ответили нам, что уже занялись проверкой точности информации, которая была опубликована в воскресенье».

Вернемся снова к публикации в журнале «Дер Шпигель». Журнал пишет, ссылаясь на данные Сноудена, что в Брюсселе американская разведка нашпиговала «жучками» здание «Джустус Лепсиус». В этом здании помещаются Европейский совет и Совет министров Европейского Союза. Это важнейшие законодательный и исполнительный органы Западной Европы. В Вашингтоне, пишет журнал, АНБ установило прослушивающие устройства в штаб-квартире Европейского Союза, а также проникло в его компьютерную сеть.

Публикации «Дер Шпигеля» и «Гардиан» появились в весьма неудобное для обеих сторон время. Дело в том, что вскоре начинаются трансатлантические переговоры между США и Европейским Союзом. Они будут проводиться в Вашингтоне и должны закончиться принятие нового торгового соглашения.

В США продолжается поношение Сноудена, как «предателя». Однако есть и такие, которые считают его героем.

Стало известно, что вице-президент Джо Байден позвонил президенту Эквадора Рафаэлю Корреа и «попросил отказать Сноудену в убежище». Органы печати, публикующие материалы об этом телефонном разговоре, подчеркивают слово «пожалуйста».

На воскресенье пришлось еще одно выступление, уже на телеканале Эй Би Си. Я имею в виду выступление основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он сказал, что вмешательство США в вопрос о предоставлении убежища Сноудену абсолютно неприемлемо. Критикуя давление США на Эквадор, Ассанж отметил: «Убежище — это право, которым обладают все люди. Это право носит международный характер. Ведь сами США возникли на основе приема политических беженцев из разных стран. И это стало основой процветания Америки. Господин Сноуден тоже имеет такие же права. Конечно, было бы идеально, если бы он мог вернуться в США. Однако, к несчастью, мы живем не в таком мире, где такие вещи могут происходить».

Бывший президент Кубы Фидель Кастро тоже в воскресенье направил открытое письмо президенту Никарагуа Даэниэлю Ортеге. Это письмо было опубликовано во всех кубинских медиа. В письме Кастро хвалит эквадорского президента за то, что он не побоялся США и их угроз в связи с делом Сноудена.

Интересное заявление сделал в свою очередь президент Эквадора Корреа. Он сказал: «Сейчас мяч находится на русской половине поля. Мы не напрашивались на такую ситуацию. Мистер Сноуден находится в связи с мистером Ассанжем, который рекомендовал ему попросить убежище в Эквадоре. Но для того, чтобы начать осуществлять эту просьбу, он должен находиться на эквадорской территории». Выступая по эквадорскому телеканалу Орман, президент Корреа сказал также, что «в данный момент вопрос об окончательном месте пребывания Сноудена зависит от российских властей».

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26269 от 2 июля 2013

Заголовок в газете: Cноуден поссорил США и ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру