Злоключения боливийского президента в Европе – выдумка?

Кое-кто явно поспешил принять на веру сомнительную версию

Это – один из тех случаев, когда ощущаешь обиду не в качестве журналиста, а в качестве потребителя информации. Российские телеканалы пересказали (местами со смаком) историю о том, как самолет президента Боливии Эво Моралеса, возвравщавшегося из Москвы, подвергся обыску в Вене на предмет нахождения на его борту Эдварда Сноудена. Но вся эта эпопея, в освещении которой чувствуется лейтмотив о злобных происках Вашингтона, заслуживает, как минимум, сомнения.

Кое-кто явно поспешил принять на веру сомнительную версию
Эво Моралес

Коллеги могли бы использовать такие слова, как «согласно утверждению...», «по словам...» и т.п. А по-хорошему, у российских федеральных каналов есть достаточно ресурсов для того, чтобы провести журналистское расследование. Но принять на веру антизападную версию событий легче, дешевле, да и «корытнее» с точки зрения соответствия ожиданиям власти.

Как указывает интернет-сайт журнала The Atlantic, информация о том, что самолету Моралеса отказали в пролете через свое воздушное пространство Франция, Италия, Испания и Португалия, исходит из одного-единственного источника – им является правительство Боливии. Оно же утверждает, что в воздушном пространстве Австрии президентский самолет заставили сесть и подвергли обыску.

Двое чиновников министерства иностранных дел Франции, на которых (без указания имен) ссылается информационное агентство The Associated Press, заявляют, что самолету боливийского президента было выдано разрешение на пролет. Почему боливийская сторона говорит об отказе? На эту тему французы ничего не говорят.

Представитель МИД Испании, в свою очередь, сообщил, что самолет Моралеса получил от властей его страны разрешение на пролет через испанское воздушное пространство и дозаправку – она-таки и произошла на Канарских островах.

Английская газета The Guardian пишет в этой связи: «Испания... опровергла боливийские утверждения о том, что она якобы разрешила дозаправку самолета лишь при условии его досмотра. Это было не так, по словам министра иностранных дел. Премьер-министр Мариано Рахой заявил, что разрешение на остановку и дозаправку дано, но что при этом важно отсутствие Сноудена на борту».

Дипломатический язык с его эзоповыми формулировками малоприятен для непосвященных, но главное – суть: дозаправку разрешили без досмотра.

Что касается соседней Португалии, то, как пишет The Guardian, «португальский МИД сообщил, что Португалия дала разрешение на пролет самолета через свое воздушное пространство, но отклонила просьбу Боливии сделать посадку для дозаправки в Лиссабоне по неназванным техническим причинам».

The Atlantic связался с посольствами Португалии и Италии и попытался получить какие-то комментарии, но пока не получил.

«Заставили приземлиться в Австрии»? Судя по всему, нет. The Atlantic приводит фрагмент переговоров пилота самолета с авиадиспетчерами венского аэропорта:

– Вам нужна какая-то помощь?

– В данный момент – нет. Нам нужно сделать посадку, потому что мы не можем получить точное указание насчет указания на заправку (звучит ужасно, но перевожу с английского столь же ужасный текст. – И.Б.). Поэтому в качестве меры предосторожности нам нужно сделать посадку.

В чем там было дело – неясно, но ясно, что никто к посадке не принуждал. Маршрут полета был таким: Россия – Белоруссия – Польша – Чехия – Австрия. А когда посадка состоялась, «представители полиции аэропорта прошли через самолет», пишет The Atlantic. И, как указывает The New York Times, это было сделано с разрешения боливийской стороны.

Вероятно, нет дыма без огня, и некие «телодвижения» в связи со Сноуденом со стороны европейцев были. Но не те, о которых поведали боливийские официальные представители. А хотите ли вы верить им (и лояльно пересказывающим их слова российским СМИ) или другим СМИ, менее лояльным в отношении любых официальных источников и пожеланий власти, – это ваше личное дело.

Илья Бараникас, собкор «МК» в США, Нью-Йорк

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру