Канадский корабль присоединится к миссии НАТО на Украине

Премьер Канады Стивен Харпер пока не знает, куда и когда направится HMCS Regina

 Канадский сторожевой корабль HMCS Regina покинет свой пост в Аравийском море и присоединится к миссии НАТО на Украине. Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

 
Премьер Канады Стивен Харпер пока не знает, куда и когда направится HMCS Regina
Стивен Харпер

«Канада работает с руководством НАТО и нашими союзниками, чтобы определить, как именно HMCS Regina будет задействован. Пока это не будет решено, мы не можем точно сказать, куда направится корабль или когда он покинет Аравийское море и присоединится к флоту НАТО», — цитирует канал CBS Стивена Харпера.

«Незаконная оккупация Россией Украины и провокационная военная деятельность вызывает серьезное беспокойство у международного сообщества, – говорится в заявлении канадского премьер-министра. – Канада продолжит работать с нашими союзниками по НАТО для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины».

Сторожевой корабль Regina входит в состав канадской антитеррористической флотилии, размещенной в Аравийском море, Аденском заливе и Индийском океане после терактов 11 сентября 2001 года.

Помимо обещаний отправить сторожевой фрегат для демонстрации североатлантической солидарности Канада направила шесть истребителей CF-18 в Румынию в рамках поддержки своих восточноевропейских союзников.

Не так давно генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс намерен разместить в Восточной Европе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений. Также было заявлено о пересмотре планов по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Помимо этого НАТО решило усилить на востоке Европы воздушное патрулирование и направить корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье. «У нас будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на море и больше готовности на суше», – заявил Расмуссен в Брюсселе, отметив, что планы по усилению своего присутствия на восточных рубежах НАТО будут реализованы в самое ближайшее время: «Военный персонал союзнических стран будет размещен для усиления нашей готовности, тренировок и учений. Наши оборонные планы будут пересмотрены и усилены». В рамках этих планов в Балтику уже были направлены пять минных тральщиков ВМС Бельгии, Эстонии, Нидерландов и Норвегии для проведения учений по разминированию, которые продлятся до конца мая. А в Черное море в дополнение к находящимся там американскому эсминцу «Дональд Кук» и французскому кораблю разведки Dupuy de Lome были направлены командный корабль Mount Whitney и ракетный фрегат Taylor. Как говорится в заявлении ВМС США, миссия фрегата Taylor «заключается в том, чтобы заверить союзников США по НАТО в решимости американских ВМС усиливать и улучшать взаимодействие в достижении совместных целей в этом регионе».

Напомним также, что на днях Канада ввела дополнительные санкции в отношении России. В «черный список» попали девять российских чиновников, а также две кредитные организации. «Пока Россия ясно не продемонстрирует уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, Канада будет продолжать сотрудничать со странами, которые являются ее союзниками и единомышленниками, чтобы оказать давление, которое приведет к дальнейшей экономической и политической изоляции России», – цитирует Би-би-си премьер-министра страны Стивена Харпера.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру