СМИ: Одесские евреи готовятся к эвакуации

Евреи, проживающие в Одессе, готовы к эвакуации в случае эскалации насилия на Украине, сообщает в понедельник газета The Jerusalem Post.

«На выходных мы закрыли Большую хоральную синагогу. Мы вывели студентов из центра города, где происходили акты насилия, боялись, что они распространятся (по городу). Мы отправили всем членам общины сообщения по WhatsApp с просьбой оставаться дома в выходные», — цитирует газета главу местной благотворительной еврейской организации Тиква, раввина Рэфаэля Крускаля.

Он также сказал, что среди пострадавших в пятничных столкновениях были и евреи, и община планирует в случае ухудшения ситуации вывезти детей из города и, возможно, из страны. По словам Крускаля, он намерен арендовать временный лагерь на 600 мест для членов еврейской общины на выходных с 9 мая, опасаясь провокаций.

Глава Международного центра программ еврейской общины Мигдаль Кира Верховски заявила, что работа центра идет в нормальном режиме, однако они тоже готовы уехать из Одессы, если ситуация ухудшится.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру