Путин: Это день, когда чувствуешь как важно уметь отстаивать интересы Родины

Что сказал президент России на Параде Победы в Москве и выступит ли он в Севастополе

Президент России Владимир Путин выступил на праздничном Параде Победы в Москве. Свою речь он в основном посвятил ветеранам, рассказав об их подвиге и о задачах сегодняшнего поколения беречь Россию и служить Отечеству. До сих пор сохраняется интрига - полетит ли Путин в Севастополь. Напомним, что ранее Ангела Меркель предостерегла Путина от участия в военном параде в Севастополе, заявив что это усложнит ситуацию с Украиной.

Что сказал президент России на Параде Победы в Москве и выступит ли он в Севастополе

День Победы в Великой Отечественной войне «был, есть и будет» нашим главным праздником, это «день скорби и вечной памяти», когда остро чувствуешь, как важно уметь отстаивать интересы Родины, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на праздничном параде на Красной площади в пятницу 9 мая.

«Прошло 69 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Этот день нашего национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти», — заявил глава российского государства.

«Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма. Когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине, и как важно уметь отстаивать ее интересы. Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защитили родную землю, сокрушили нацизм», — отметил он.

«Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и подполье. Ее приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах. В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре определился исход всей Второй мировой войны», — сказал глава российского государства.

Он отметил, что «железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства».

«Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома. Победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев — всех, кто не жалея себя, сохранил мир на планете», — сказал Путин.

 Сила и достоинство России — в неразрывной связи поколений, которые будут и впредь беречь историю Отечества, ставить служение ему превыше всего, отметил Путин.

«Сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших, перед памятью тех, кого уже нет рядом с нами. В каждой семье чтят их преданность Отчизне. Неразрывная связь поколений — наше огромное национальное богатство. В нем сила и достоинство России», — добавил он.

«Мы благодарим наших ветеранов, мы гордимся вами. В этот великий день нет никого роднее, дороже вас. В вашу честь — цветы и салюты, мощь парадных расчетов. Но, главное — мы отдаем вам тепло наших сердец. Вы не только с честью прошли через военное лихолетье, но и восстановили страну. Работали на общее благо, умели дружить, радоваться жизни и завещали нам держать эту высоту. Высоту созидания, единства и любви к Родине», — отметил президент.

«Мы вас никогда не подведем, будем беречь Россию, ее славную историю. Ставить превыше всего служение Отечеству. Так было всегда в нашей стране. Уверен, так будет и в будущем. Слава народу-победителю, с праздником вас. С днем Великой Победы, ура!», — сказал Путин.

Выступление Владимира Путина на Военном параде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру