МИД РФ требует от Киева объяснений из-за провокации в отношении митрополита Илариона

Москва требует от Киева исчерпывающих объяснений в связи с провокацией в отношении митрополита Илариона в аэропорту Днепропетровска, говорится в сообщении МИД РФ.

Председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата был задержан 9 мая при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Днепропетровска. После нескольких часов ожидания митрополит Иларион получил от украинских официальных лиц письменное уведомление об отказе в разрешении на пересечение государственной границы Украины.

«9 мая в аэропорту году Днепропетровска произошел беспрецедентный провокационный случай. При прохождении пограничного контроля председателю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону без каких-либо пояснений было заявлено о запрете на въезд на территорию Украины. Хотя владыка Иларион прибыл в Днепропетровск с сугубо мирной миссией — поздравить с 75-летием митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, передать ему приветственное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручить церковную награду — орден святого благоверного князя Даниила Московского», — говорится в сообщении МИД РФ.

«Требуем от де-факто киевских властей исчерпывающих объяснений столь неуважительного отношения к священнослужителю высокого духовного сана и принесения соответствующих извинений», — подчеркнули в ведомстве.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру