"Как я могу отказаться?": Милонов стал представителем "Донецкой народной республики" в Петербурге

По данным его пресс-службы, основанием для такого выбора стала активная деятельность депутата во время конфронтации на Украине

Выданный скандально известному питерскому парламентарию мандат предполагает, что он будет налаживать взаимодействие между Россией и людьми, которые возглавляют ДНР, организовывать сбор гуманитарной помощи, а также оказание помощи беженцам и семьям, пострадавшим в ходе вооруженного противостояния с украинскими военными, координировать действия волонтеров.

По данным его пресс-службы, основанием для такого выбора стала активная деятельность депутата во время конфронтации на Украине

Прославившийся целым рядом скандальных законодательных инициатив и "войной" с секс-меньшинствами депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов возглавил представительство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Как пишет "Фонтанка.ru", парламентарий получил соответствующий мандат, подписанный представителем ДНР в России Алексеем Муратовым. Руководство ДНР просит питерские власти оказать всяческую поддержку предъявителю сего документа. Как рассчитывают донецкие ополченцы, назначение Милонова на этот пост послужит легитимизации представительства ДНР в Северной столице, упростит взаимодействие с местными властями и покажет пример остальным российским политикам.

Согласно сообщению пресс-службы депутата, основанием для выбора в качестве представителя именно Милонова стала его активная деятельность во время конфронтации на Украине. Сам депутат на вопрос журналистов о принятии должности лишь ответил: "Как я могу отказаться?". Тем не менее пока он не спешит посетить Донецк с рабочим визитом.

Мандат, выданный Милонову, предполагает, что он будет налаживать взаимодействие между РФ и людьми, которые возглавляют ДНР, организовывать сбор гуманитарной помощи, координировать действия волонтеров, организовывать оказание помощи беженцам и семьям, пострадавшим в ходе вооруженного противостояния с украинскими военными.

Известно, что в представительство, кроме Милонова, войдет глава казачьего отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Дмитрий Василенко в качестве духовника, глава "Штаба антимайдан СПб" Анатолий Артюх станет помощником Милонова по взаимодействию с патриотическими организациями, помощником по аналитической работе станет блогер Анатолий Несмиян, взаимодействием с украинскими землячествами займется Александр Близнюк, за сбор гуманитарной помощи будет отвечать Дмитрий Пирогов, а Валентин Боцвин станет помощником Милонова по работе с ветеранскими организациями.

Ранее руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики подписало соглашение с ЛДПР., в котором есть пункт о том, что именно ЛДПР становится оператором по сбору гуманитарной помощи на всей территории России. Соглашение подписывал всё тот же Алексей Муратов, а с российской стороны - депутат Госдумы от либерал-демократов Михаил Дегтярев.

Напомним, рьяный борец за нравственность и православные ценности Виталий Милонов более всего известен своей непримиримой борьбой с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и с пропагандой ЛГБТ-отношений. Именно он был инициатором принятия в Петербурге закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Впоследствии этот запрет был принят на федеральном уровне и распространился на всю страну.

Этой зимой он переключился на борьбу с украинскими музыкантами, поддерживающими Евромайдан. В частности, он обратился к президенту с требованием отменить концерт группы "Океан Эльзы", после чего Ледовый дворец отказался предоставлять площадку для музыкантов. Изначально организаторы сообщали о переносе концерта украинского коллектива на другую площадку. Впоследствии выступления группы отменили в ряде городов России. По тем же причинам он также потребовал не впускать в Россию украинскую группу "Бумбокс". Как полагает парламентарий, мера должна распространиться на все коллективы, поддерживающие новую власть на Украине, иначе российские граждане будут вольно или невольно финансировать оппозицию на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру