Порошенко вступит в должность под песни УПА

Ради нового президента в Киеве перекроют 10 улиц

ГАИ Киева объявила о частичном перекрытии примерно десяти улиц в субботу днем. Причина — инаугурационные мероприятия в честь пятого президента Украины.

Ради нового президента в Киеве перекроют 10 улиц
Петр Порошенко

Мероприятия займут почти весь день. С утра состоится торжественное заседание Верховной рады по случаю принятия присяги президентом на верность украинскому народу. Затем мероприятия переместятся в национальный историко-культурный заповедник «София Киевская», где состоится церемония представления командующих родами войск вооруженных сил Украины и поднятие флага президента Украины. Там же пройдет благодарственный молебен. В 12.00 начнется приветствие президентом глав иностранных делегаций, а затем встреча с ними.

Затем Порошенко торжественно войдет в администрацию президента и проведет там свои первые двусторонние встречи в качестве главы государства.

А в 17 часов в национальном музейном комплексе «Мистецький Арсенал» состоится прием, куда приглашены руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Украине.

Если сравнивать сегодняшнее действо с инаугурацией Януковича, кардинальных отличий вроде бы не будет. Все та же клятва на Конституции и на Пересопницком Евангелии, все те же фрагменты «повстанческих» песен в исполнении армейского духового оркестра, все то же вручение увесистой гетманской булавы.

Одним из самых интересных эпизодов церемонии обещает стать оглашение инаугурационной речи. Уже известно о том, что в ней будут «представлены детали мирного плана урегулирования ситуации». План Порошенко по стабилизации обстановки на востоке страны рассчитан на три месяца и предусматривает широкую амнистию, внеочередные выборы в местные советы и децентрализацию власти. План состоит из трех блоков: диалог внутри страны, международный диалог и переговоры с Россией.

Сам Порошенко ранее заявлял, что предлагает децентрализацию власти «по польскому образцу», а именно: из Киева на места планируется передать «реальные властные полномочия». Регионам будет предоставлена большая самостоятельность в бюджетных и кадровых вопросах, вводится институт выборности губернаторов. Поскольку Украина «единое государство», ни о какой федерализации речи быть не может. Проводить децентрализацию планируют с помощью внесения изменений в Конституцию. Внести изменения в Основной закон можно будет после досрочных выборов в парламент и формирования новой, теперь уже «истинно народной» коалиции демократических сил. Никаких переговоров с «террористами, федералистами и сепаратистами» тоже быть не может. Всем, кто добровольно сдаст оружие, будет объявлена амнистия.

Российскую Федерацию в Верховной раде в субботу будет представлять чрезвычайный и полномочный посол в Украине Михаил Зурабов. Куда представительнее будет смотреться команда «потенциального противника» с берегов Потомака. Белый дом анонсировал, что в составе делегации в Украину вместе с вице-президентом Джо Байденом отправятся сенаторы Джон Маккейн, Рон Джонсон, Крис Мерфи, конгрессмен Мерси Каптур, представитель США при ОБСЕ Дэниэл Байер, а также помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд. Кроме того, на инаугурации будет присутствовать посол США в Украине Джеффри Пайетт.

По информации МИД Украины, в Киев с целью участия в инаугурационных мероприятиях прибудут не менее пятнадцати глав иностранных государств, остальные державы — члены ООН будут представлены премьер-министрами либо иными высокопоставленными чиновниками.

На торжественном заседании не будет лидера украинских коммунистов Петра Симоненко. В пятницу вместе с супругой и двумя маленькими детьми Петр Николаевич прилетел на отдых в Барселону. Из других парламентских старожилов под вопросом появление экс-президента Виктора Ющенко.

Известно, что свои «сюрпризы» готовят к инаугурации Порошенко представители националистического лагеря. Но, думается, не только они попытаются омрачить праздник Порошенко.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру