Сенат Испании принял закон об отречении короля Хуана Карлоса

Сенат Испании (верхняя палата парламента) проголосовал за закон об отречении короля Хуана Карлоса. «За» проголосовали 233 сенатора, «против» - пять, еще 20 воздержались.

После одобрения Сената закон о собственном отречении должен подписать Хуан Карлос. 19 июня присягу принесет его сын Фелипе, став главой государства.

Сенаторы от правящей Народной партии и крупнейшей оппозиционной Социалистической рабочей партии проголосовали за закон. Однако ряд мелких объединений попытались заблокировать документ, наложив на него вето.

Так, «Объединенные левые» (IU) потребовали провести референдум о государственной форме правления в стране в течение трех месяцев. «Нам говорят: «Фелипе VI или хаос», а это плохой багаж, c которым можно осуществлять демократический процесс», — заявил на заседании Сената представитель «Объединенных левых» Хосе Мария Марискаль.

По его словам, 68% нынешних жителей Испании не принимали участие в референдуме 1978 года, который установил монархическую форму правления. Представитель «Левых республиканцев Каталонии» (ERC) Эстер Капелля также заявила, что «испанцы имеют право выбирать между монархией и республикой».

«Испания переживает моральный кризис, в центре которого оказалась коррупция. Это вызывает цепную реакцию в испанском обществе, приводит к недовольству, к отчуждению от государственных институтов. В конституции говорится о необходимости проводить референдум по значимым вопросам», — заявил сенатор от партии «Инициатива для Каталонии — Зеленые» (ICV) Хоан Саура.

Сенатор от Народной партии Хосе Мануэль Баррейро в ответ заявил, что, представляя «самую многочисленную партию в Сенате, а значит, большинство жителей страны, он признает законность конституции и монархии как формы правления». Он напомнил, что за нынешнюю конституцию проголосовали более 80% испанцев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру