Саркози помещен под стражу

Экс-президент должен дать показания по делу о превышении полномочий

Бывший президент Франции задержан полицией и помещен под арест. Подозреваемых в уголовных преступлениях в этой стране могут задержать на двое суток, по истечении которых им должны предъявить обвинения. Саркози подозревают в превышении полномочий в годы, когда он был главой государства.

Экс-президент должен дать показания по делу о превышении полномочий
Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози помещен под стражу в полиции города Нантер, сообщает «Интерфакс».

Накануне под стражу был также помещен адвокат Саркози Тьерри Эрзог.

Как пишет газета Le Figaro, на которую ссылается агентство, по французским законам, подозреваемых в уголовных преступлениях могут содержать под стражей до 48 часов, по истечении которых их обязаны освободить или предъявить им обвинения.

Напомним, 59-летнего Саркози подозревают в превышении должностных полномочий в период с 2007 по 2012 года, когда он возглавлял французское государство. Кроме того, ему вменяется нарушение тайны следствия. По мнению французских правоохранителей, Саркози пообещал высокопоставленному представителю административной власти продвижение по службе в обмен на необходимую ему информацию о прогрессе коррупционного расследования, в рамках которого полиция проверяет сведения о том, что предвыборную кампанию Саркози 2007 года финансировал в частности бывший диктатор Ливии Муаммар Каддафи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру