МИД РФ: Отношения РФ с США заставляют задуматься о надежности партнера

То, что происходит в российско-американских отношениях в последнее время, заставляет задуматься о надежности США в качестве партнера, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Все происходящее в двусторонних отношениях с Вашингтоном заставляет задуматься о том, насколько надежными партнерами США являются в принципе", — сказал Рябков.

В качестве примера российский дипломат привел ситуацию с платежными системами. "Как можно доверять кому-то, кто в любой момент может выключить свет у тебя в комнате? Причем сделать это, не зайдя в комнату, а с помощью какого-то рубильника, установленного неизвестно где, то есть дистанционно", — заявил замглавы МИД.

Он отметил, что если людям "приходят в голову абсолютно фантомные, не связанные с жизнью идеи, то поневоле начинаешь задумываться, не стоит ли купить и установить собственный дизель-генератор, на всякий случай".

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как Visa и MasterCard из-за санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков. В РФ был принят закон, который обязал зарубежные платежные системы платить крупные обеспечительные взносы. Международные платежные системы заявляли о чрезмерности этих требований, а Visa и вовсе грозила уйти из страны. После этого власти РФ смягчили требования к системам. Visa и MasterCard смогут не платить обеспечительные взносы, если найдут партнера в РФ, имеющего статус национально значимой платежной системы, с помощью которого до 31 октября полностью переведут свой процессинг в РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру