Ополченцы "Луганской республики" формируют собственные ВВС

В штабе АТО уверяют, что самолетов не теряли

Луганские ополченцы в ближайшее время будут располагать собственными ВВС. Об этом заявил глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов. В основу формирующегося летного отряда заложен отобранный у сил АТО штурмовик.

В штабе АТО уверяют, что самолетов не теряли

"При одной из операций, я не буду называть это место, был захвачен самолет Су-25, бронетехника, в том числе танк Т-62, который, думаю, нам в ближайшее время поможет", - сказал Болотов в эфире телеканала "Россия-24".

Заметим, что о захвате штурмовика ополченцы сообщали еще несколько дней назад. Так, назначенный министром обороны ЛНР Игорь Плотницкий в беседе с ИТАР-ТАСС в начале недели рассказывал: "Один из украинских самолетов, Су-25, был вынужден зайти на вынужденную посадку и был нами захвачен. Он нуждается в легком ремонте, после чего вступит в строй. У армии ЛНР, наконец, появится своя авиация".

Болотов подтвердил данные о том, что самолет не нуждается в серьезном ремонте. "Там, в принципе, никаких поломок нет, наши летчики, которые в ополчении состоят, сейчас его обследуют, дозаправляют, и в ближайшее время, думаю, не сегодня-завтра, у нас будет авиация действовать в полном масштабе", - сказал лидер ЛНР.

Украинские военные опровергают заявления ополченцев о захвате Су-25. Как заявили "Украинской правде" источники в штабе "антитеррористической организации", "два самолета прибыли в аэропорт Луганска, разгрузились, были обстреляны, но вернулись обратно в место дислокации".

Местные чиновники, лояльные Киеву, также заявляют, что данные о захвате штурмовика не соответствуют действительности. Но при этом противоречат версии военных. Так, председатель Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина заявила, что был самолет, "который садился на вынужденную посадку, но это было в Днепропетровской области, а не в Луганской". Информацию чиновница получила опять же из штаба АТО.

При этом чиновница добавила, что "террористы" могут использовать технику, утраченную украинской стороной после отделения Крыма. "Все наши самолеты у нас. Наших самолетов у боевиков нет. Но в России перегнали нашу украинскую технику, которая была в Крыму. Ее перегнали в Ростовскую область в Миллерово. Сейчас наши украинские самолеты находятся в Миллерово, - заявила чиновница УНИАН. - Теперь полеты они могут делать на наших украинских самолетах. То же самое и с системой "Град". 15 штук, которые были захвачены в Крыму".

Ополченцы, кстати, подтверждают, что в их распоряжении имеются "Грады", но настаивают, что те были отбиты у украинских силовиков во время боев. "У нас вооружение сейчас очень хорошо пополнилось (в том числе есть как сообщается, противотанковое вооружение и комплексы ПВО - "МК"), и мы, в принципе, готовы не только к отражению нападений, но и к атакам", - заявил Болотов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру