Порошенко пообещал уничтожить сотню ополченцев за каждого убитого силовика

Такое заявление президент Украины сделал во время совещания по ситуации на юго-востоке

Президент Украины Петр Порошенко провел в пятницу совещание с представителями силовых ведомств. Обсуждали ситуацию на Юго-Востоке Украины, дальнейгшие планы по проведению АТО и в частности применение ополченцами установок "Град" против украинских военных. Порошенко пообещал найти всех "сепаратистов", стреляющих "градами". и уничтожить их сотнями за каждого убитого участника операции.

Такое заявление президент Украины сделал во время совещания по ситуации на юго-востоке

В пресс-службе президента Порошенко рассказали подробности о совещании с силовиками, в том числе о той его части, где шла речь о применении ополченцами против Вооруженных сил Украины установок "Град"

Украинский лидер напомнил, что вооруженный отряд сторонников самопровозглашенных республик на Юго-Востоке Украины в свое время сбил из ПЗРК "Игла" украинский вертолет в котором погибли военные. "Как была найдена и задержана группа террористов под руководством боевика "Гроза", которые сбили из ПЗРК "Игла" украинский вертолет сил АТО, что привело к потерям военных, так же будут найдены и уничтожены все, кто сегодня применяли "Град" против Вооруженных Сил Украины", - пообещал Порошенко.

Он добавил, что за каждого убитого украинского силовика, ополченцы теперь будут уничтожаться десятками и сотнями.

"За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности, каждый получит по "заслугам", - приводит агентство УНН слова президента Украины.

Порошенко также отметил, что сегодня все военнослужащие, которые защищают границу, аэропорты Донецка, Луганска и другие города и населенные пункты под обстрелом, ежеминутно рискуя жизнью, - являются героями, в которых верит вся Украина. "Государство уважает своих героев и помнит каждого, кто отдал самое ценное, защищая его - жизнь", - подчеркнул украинский президент.

Петр Порошенко также отметил, что на освобожденных территориях (Славянск, Крамторск - ред.) военнослужащие с первой секунды повели себя чрезвычайно ответственно, отдавая свои сухпайки, воду и все, что имеют, местным жителям.

Президент высоко оценил работу инженерно-саперных подразделений, которые за последнее время уничтожили более ста мин и фугасов. Он подчеркнул необходимость улучшения ситуации по обеспечению служащих средствами личной защиты. "Важно, чтобы каждый военнослужащий, который находится на блокпосту, был оснащен бронежилетом и всем необходимым", - подчеркнул Порошенко.

Сведения об обстреле ополченцами из установки "Град" украинских военных поступали в течение дня довольно противоречивые. По одним данным была уничтожена вся колонна из Львова - силовики, якобы, двигались, чтобы взять под контроль границу. По другим данным погибло около 50 военных, в последних сведениях фигурирует цифра в 30 человек.

Как передает  РИА "Новости" со ссылкой на штаб ДНР, под обстрел попала 24-я моторизованная бригада из Львова. Счет погибших может идти на два-три десятка. По данным ополчения, бригада двигалась вдоль границы с РФ, чтобы окружить территорию, занятую ополчением.

В свою очередь советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что 30 силовиков погибли во время обстрела колонны из установок "Град". При этом он добавил, что допускает и большее число жертв среди украинских военных.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру