Рогозин призвал бойкотировать авиасалон в Фарнборо из-за невыдачи россиянам виз

А вот глава "Ростеха" не поехал по собственному желанию, заявили в компании

Сегодня в британском Фарнборо открывается один из ведущих мировых авиакосмических салонов, участие в котором для России уже второй раз подряд сопряжено с немалыми трудностями. Как и в 2012 году, когда представители российских компаний только в самый последний момент получили добро на въезд в Соединенное Королевство, в этот раз большая часть российской делегации по какой-то причине вовремя не получила британские визы.

А вот глава "Ростеха" не поехал по собственному желанию, заявили в компании

Два года назад на фоне разногласий по сирийскому вопросу и ряду сложностей в двухсторонних отношениях Великобритания не выдавала визы российским участникам "Фарнборо-2012". Лишь за день-два до начала авиасмотра все оргвопросы были урегулированы и делегация отправилась за море. Лондон, впрочем, тогда отказывался признавать политическую подоплеку происходящего и списывал все на бюрократию. На этот раз там не стесняются: действительно, россиян не хотят видеть из-за политических разногласий.

Как заявили в британском МИДе, организатор мероприятия - коммерческая компания, самостоятельно принимающая решение по составу участников, и повлиять на нее власти не могут. Если организатор не договорился об участии, посетить салон можно по отдельному приглашению королевы, но в числе желанных гостей Ее Величества на этот раз как-то не густо с россиянами - из-за ситуации на Украине потенциальным участникам российской делегации приглашения не рассылались, сообщили дипломаты. Это не значит, что российские специалисты не могут въехать в страну, просто они лишаются привилегии ускоренного оформления визы. Иными словами, ситуация двухгодичной давности повторяется - авиасалон уже стартует, а виз все нет.

Другое дело, что в прошлый раз проблемы удалось решить примерно за день-два до начала. Сейчас же, по некоторым данным, и в день старта мероприятия большая часть российской делегации по-прежнему остается без виз.

По разным данным, из 17 делегатов от "Рособоронэкспорта" визы получили лишь пятеро. Также поступали сообщения, что проблемы возникли у представителей "МиГа", "Вертолетов России, "Сухого", Росавиации и Роскосмоса. Есть данные, что отказ в визе получили даже технические сотрудники и некоторые журналисты. Сегодня в СМИ появились слухи, что в Британию не пустили в том числе главу "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Впрочем, его коллеги поспешили заявить, что он туда и не собирался.

"Главой объединенной делегации Ростеха на "Фарнборо" первоначально был назначен первый заместитель генерального директора корпорации - Владимир Артяков. Генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов изначально не должен был лететь в составе делегации", - заявили в компании, не уточнив, впрочем, все ли в порядке с визами у гендиректора и остальных делегатов.

С представителями других компаний тоже не все ясно. В "Рособоронэкспорте" в этой связи заявили - не касаясь политических аспектов - что происходящее имеет признаки недобросовестной конкуренции.

"Отсутствие британских виз у значительной части российской делегации - это нездоровый признак недобросовестной конкуренции и, если хотите, слабости. Сильный и уверенный в себе игрок таких вещей делать не станет", - заявил ИТАР-ТАСС глава департамента экспорта специмущества и услуг компании Сергей Корнев. Он добавил, что Россия занимает второе после США место в мировом глобальном оружейном экспорте: "Так что отсутствие виз у ряда членов российской делегации для посещения всего лишь одной выставки не способно негативно повлиять на глобальный процесс военно-технического сотрудничества России, а вот на имидже страны-организатора это может негативно сказаться".

В правительстве с этой точкой зрения, похоже, согласны. Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил: "Рекомендую нашей делегации свернуть участие в выставке и вернуться домой".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру