Египет представил план прекращения огня между сектором Газа и Израилем с 15 июля

Египет выдвинул инициативу, предусматривающую безусловное прекращение огня между Израилем и сектором Газа. Согласно обнародованному в местных СМИ плану Каира, ракетные удары должны полностью прекратиться во вторник 15 июля в 06:00 GMT (09:00 мск).

Инициатива, в частности, подразумевает "прекращение всех военных действий на суше, море, в воздухе" с обеих сторон, "прекращение кровопролития и облегчение страданий палестинского народа на оккупированных территориях". Израиль должен отказаться от любого наземного вторжения в прибрежный анклав, а палестинские группировки - от любых боевых действий в отношении Израиля.

Каир предложил также открыть погранпереходы для "облегчения движения людей и товаров". Остальные вопросы, оговаривается в плане, включая вопрос о безопасности, будут обсуждаться непосредственно со сторонами конфликта.

Египетский план предусматривает полное прекращение огня в течение грядущей ночи и безоговорочное принятие инициативы обеими сторонами. Отдельным пунктом оговаривается, что "обе стороны обязуются не предпринимать никаких действий, которые могли бы отрицательно сказаться на реализации договоренностей".

В самое ближайшее время в египетской столице должна начаться экстренная встреча глав МИД Лиги арабских государств, на которой будет обсуждаться ситуация в Газе, где в результате операции Израиля погибли свыше 180 человек, и меры по скорейшему прекращению военных действий. Во вторник в Каир прибывает госсекретарь США Джон Керри, который уже был с визитом в АРЕ в конце июня. Однако сейчас на встрече с руководством страны речь пойдет о ситуации на палестино-израильском направлении.

Кроме того, как сообщила президентская канцелярия, сегодня состоялся телефонный разговор между президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Исполнительный глава международного сообщества выразил надежду на то, что запланированное на этой неделе заседание СБ ООН позволит прийти к полноценному прекращению огня и восстановить спокойствие в регионе.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру