Трагедия «Боинга»: Воздушная катастрофа и политическое цунами

Случившееся в небе над Украиной вызывает море вопросов

В связи с катастрофой самолета над Украиной ЦРУ, как пишут американские газеты, «убедило» президента Барака Обаму «указать хотя и не прямо на двери Кремля». Что он и сделал, выступив в пятницу в Белом доме. Он говорил о том, что эта катастрофа должна стать «будильником» для Европы (в смысле ужесточения антироссийских санкций), а также «породить в головах людей внимание к событиям в Украине, где пророссийское восстание переросло в международный кризис».

Случившееся в небе над Украиной вызывает море вопросов

Не вдаваясь в подробности разведывательной подсказки, Обама сказал, что сепаратистов «вооружают и обучают русские». Без их помощи, изощренной технологии и тренинга летевший на большой высоте «Боинг» невозможно было сбить, сказал президент США. «Мистер Путин контролирует больше всех ситуацию, но по крайней мере пока он не воспользовался этим», — сказал Обама, имея в виду деэскалацию напряженности. Другие западные лидеры присоединились к Обаме и вместе с ним потребовали, чтобы расследователям не чинились никакие препятствия. Западная Европа более громогласно заговорила о санкциях, в частности о сокращении военного импорта из России и его экспорта в Россию.

Американская разведка концентрирует свое внимание на небольших городках Снежное и Торец, находящихся на полпути между Донецком и Луганском. Они базируют свою зацикленность на этих местах на анализе струек дыма и траектории ракеты, которые были засечены американскими спутниками-шпионами. Однако, естественно, спутники не могли зафиксировать, кто выпустил эту ракету. Как сказал один анонимный сотрудник Пентагона, «это вопросы стоимостью в один миллион долларов». (А почему не в один миллиард? — М.С.).

Из Вашингтона поступают все новые и новые разведданные, не знаю уже какой долларовой стоимости. Сообщают со ссылками на сепаратистов, что тем удалось отбить у украинских правительственных войск батарею «Бук» еще в июне. Но она, якобы, не действует. Как подчеркивают официальные лица, «мы можем сказать с высокой степенью уверенности, что «Боинг» сбила не захваченная украинская система. У нас имеются основания полагать, что это сделала российская система, переданная сепаратистам».

Командующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав говорит, что за последние недели сепаратисты получили из России танки, ракеты, артиллерию, противовоздушное оружие. А в конце прошлого месяца генерал предупреждал, что русские инструктора обучают повстанцев использованию тяжелого оружия. Правда, конкретно ракету SA-11 он не упоминал.

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

В пятницу главный споуксмен Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сделал заявление, в котором подчеркнул, что сепаратистам в одиночку трудно было бы запустить SA-11. Это напрягает степень доверчивости, чтобы предполагать, что ракета могла быть использована сепаратистами, без по крайней мере некоторой поддержки и технической помощи русских. Кирби не исключает возможности, что россияне транспортировали батарею «Бук» на украинскую территорию и оттуда запустили ее, хотя и не подтверждает эту версию.

Москва опровергает все обвинения в свой адрес и указует перстом на Киев. Министр иностранных дел Лавров говорит, что за последние несколько месяцев он практически не слышал ни одного правдивого заявления из Киева. А вот российское министерство обороны сообщает, что противовоздушная оборона Украины обладает «по крайней мере» пятью системами, способными сбивать самолеты, летящие на высоте, на которой летел малайзийский «Боинг». Киев опровергает свое участие, и Вашингтон верит скорее ему, чем Москве. Так газета «Нью-Йорк таймс» цитирует слова споуксмена украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрия Лысенко о том, что «Боинг» находился вне зоны, где он мог бы стать объектом возможного уничтожения противовоздушными силами Украины».

Для того, чтобы подхлестнуть упирающуюся Европу на ужесточение санкций против Москвы, президент Обама отрядил в ООН своего личного друга и представительницу США в Совете Безопасности Саманту Пауэр. Она честно постаралась «поднять дипломатическую температуру», заявив, что имеется заслуживающие доверия свидетельства об ответственности сепаратистов».

А в субботу украинское правительство заявило, что имеет доказательство того, что Россия предоставила систему земля-воздух украинским повстанцам – и именно этой системой был сбит самолет «Малайзийских аэролиний».

Как раз в тот момент, когда украинское правительство выступило с этим заявлением, представители Малайзии и Нидерландов буквально умоляли политиков отложить в сторону свои противоречия, чтобы дать им возможность подобрать убитых, все еще разбросанных на полях в военной зоне.

Киев обвинил Россию и сепаратистов в том, что они пытаются скрыть улики преступления и ради этого блокируют работу представителей международных организаций и тех стран, граждане которых находились на борту «Боинга».

На пресс-конференции в Киеве глава контрразведки украинской государственной службы безопасности Виталий Найда заявил, что делаются попытки со стороны повстанцев выиграть время для того, чтобы три установки по запуску ракет вновь вернулись в Россию. Он продемонстрировал фотографии, на которых видны ракеты Бук-М1. Они находятся на пути к российской границе. Две из них помещены на бронированных автомобилях. Они пересекли границу в сторону России приблизительно в два часа утра в пятницу, т.е. меньше чем через 10 часов после того, как «Боинг-777» был подорван в воздухе. Третья система покинула территорию Украины в 4 часа утра.

По словам Найды, ракета была пущена из города Снежное, т.е. с территории, которую контролируют повстанцы. Это совпадает с данными американской разведки о том, что ракета двигалась со стороны восточной Украины. И украинские, и американские эксперты настаивают на том, что сепаратисты не могли бы запустить ракету без помощи российских экспертов.

Битва доказательств и заключений экспертов накладывается на ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками в районе города Луганска. Это еще одно напоминание о том, что место катастрофы находится в активной военной зоне. Наконец еще одно наслоение — Кремль объявил об экономических санкциях против 12 американских граждан в качестве ответа на новый раунд экономических санкций, которые были объявлены на прошлой неделе против российских энергетических и военных компаний. Нарастающие подозрения, что сепаратисты пытаются спрятать оружие, которым был сбит «Боинг», а также стараются помешать работе расследователей, еще больше подогревают сложившуюся ситуацию. Официальные лица из Малайзии и Нидерландов, стран больше всего пострадавших от катастрофы, требуют чтобы место падения «Боинга» обезопасили от постороннего вторжения и чтобы операции по собиранию тел погибших, и их опознанию проводились без заминок.

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил на пресс-конференции, на которой он рассказал о своем телефонном разговоре с президентом России Путиным. Он, оказывается, просил Путина убедить повстанцев выдать тела погибших представителям соответствующих стран и перестать «возиться» на месте катастрофы, пока не прибудут европейские специалисты-инспектора по паталогоанатомии, чтобы подвергнуть изучению останки погибших. «Я сказал г-ну Путину, что вся наша страна находится в отчаянном состоянии. Эти тела наших соотечественников должны возвратиться домой».

Приблизительно в таких же словах говорил и министр транспорта Малайзии Лиов Тионг Лай. В частности он сказал: «Граждане 11 стран, которые не имеют ничего общего с конфликтом в восточной Украине, до сих пор не могут быть похоронены. Это не просто геополитическая проблема. Мы не должны забывать, что это большая человеческая трагедия».

В Киеве было сделано официальное заявление о том, что еще нет ясности найдены ли «черные ящики» с информацией о полете погибшего «Боинга». Говорят, что эти «черные ящики» были обнаружены, однако захвачены повстанцами. Здесь вот что любопытно. В пятницу повстанцы заявили, что они имеют «черный ящик» и должны передать его международным расследователям. Однако в субботу один из лидеров повстанцев Александр Бородай заявил на пресс-конференции, что этот «черный ящик» не был найден. Таким образом тайна «черного ящика» пока что остается не разгаданной. Короче, Москва говорит одно, Киев — другое, сепаратисты — третье.

Украинские официальные лица требуют назначить международное расследование. Вот что говорит тот же Найда: «Мы имеем доказательство того, что террористическая атака планировалась и была приведена в исполнение с участием представителей РФ. Мы знаем, что сейчас Россия пытается замаскировать свою террористическую активность и прямое участие в ней».

Москва тоже требует международного расследования. Она указывает пальцем на Киев, как на виновника катастрофы. В субботу министерство иностранных дел России заявила, что обратилась к обеим сторонам в украинском конфликте с требованием сделать все необходимое, чтобы обеспечить доступ международных экспертов к месту, где упал «Боинг» и принять необходимые меры для расследования.

Украинское правительство обвиняет сепаратистов в том, что они увезли по крайней мере 38 останков жертв катастрофы и поместили их в морг в Донецке. У Киева на сей счет были другие планы. Забрать тела жертв в Харьков, который находится вне контроля сепаратистов и одновременно имеет специальную лабораторию для идентификации останков убитых. В субботу же днем еще не было ясно кто в конце концов находится у руля управления делами на месте катастрофы. Журналистов не допустили к месту, куда упал сбитый ракетой «Боинг». Тех журналистов, которые все-таки пытались проникнуть в зону катастрофы, отпугивали выстрелами в воздух представители сил повстанцев. С другой стороны поставлены палатки в качестве штаб-квартиры, но рабочие, проводящие чрезвычайные мероприятия, не могут быть полностью эффективными, ибо не знают кому подчиняться, чьи приказы выполнять.

Представитель прокурорских властей Донецка некто Александр Якубовский заявил, что: да, некоторые останки действительно были перевезены в Донецк, но это те останки, которые упали на дома и дворы местных жителей. Якубовский отказался подтвердить сообщение о том, что повстанцы не допускают расследователей из Киева.

А в Киеве Андрий Лысенко споуксмен совета национальной обороны и безопасности Украины объяснил, что повстанцы блокируют место катастрофы умышленно. Они хотят убрать с места преступления фрагменты ракеты, ибо они могли бы послужить обвинительными уликами против российской стороны. Лысенко сказал, что сепаратисты не допускают к месту катастрофы представителей министерства служб чрезвычайного положения, министерства внутренних дел и генеральной прокуратуры.

В Вашингтоне представители Пентагона тоже высказывают беспокойство по поводу того, что потенциальные улики могут быть уничтожены. Что касается представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, представителей которых не допустили в пятницу к месту катастрофы, то в субботу они получили разрешение. Но, как заявил их споуксмен, неизвестно, как долго будет это разрешение функционировать.

В субботу же состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путином и канцлером Германии Ангелой Меркель. Разговор касался расследования катастрофы «Боинга» и необходимости прекращения огня на юго-востоке Украины. Оба лидера согласились, что необходимо подробное и объективное расследование всех обстоятельств инцидента.

А теперь еще раз повернем страничку календаря, но не вперед, а назад. В четверг состоялся телефонный разговор между президентами России и США. Обама находился в Овальном кабинете Белого дома, а Путин — в своем самолете, в котором он возвращался из поездки по странам Латинской Америки. После обмена любезностями Путин начал жаловаться по поводу того, что Америка наложила новые санкции на Россию. Со своей стороны президент Обама предъявлял претензии по поводу того, что Россия вооружает повстанцев в Украине, в т.ч. оружием противовоздушной обороны. И вдруг посреди этого напряженного разговора, который длился час, президент России, как бы между прочим, сообщил президенту США о том, что получил рапорт о сбитии «Боинга» в Украине. Путин не распространился о деталях катастрофы, и беседа президентов продолжилась. Однако весть о катастрофе «Боинга» уже начала захватывать мировые и социальные медиа.

После разговора с президентом Путиным, Обама на вертолете полетел на военно-воздушную базу Эндрюс. В ходе полета американские СМИ уже начали обвинять российскую ракету, как виновника катастрофы «Боинга». Дэн Пайффер, один из главных советников президента, получивший эту информацию, тут же сообщил Обаме о ней.

Как только Обама пересел с вертолета на свой президентский лайнер, который должен был повезти его в Деловер и Нью-Йорк, Обаме сделали брифинг. Этим занимался помощник по нацбезопасности Брайан Маккеон. Когда самолет Обамы пошел на посадку, стало ясно, что ему необходимо как-то отреагировать на катастрофу «Боинга». Спичрайтеры в Белом доме немедленно получили задание составить обращение Обамы. Когда оно было готово, его срочно передали на борт самолета.

Пресс-секретарь Белого дома Эрнест, передавший Обаме текст, составленный спичрайтерами, сказал ему, что версию об участии России в этой катастрофе поддерживает и украинское правительство. Президент Обама приземлившись в штате Деловер сразу же выступил с комментариями. А вице-президент Байден связался с президентом Украины Порошенко, который сообщил ему о перехвате разговоров между сепаратистами об их участии в ликвидации малазийского «Боинга».

Как сообщают, президента Обаму опечалило то обстоятельство, что на борту самолета находились известные специалисты по борьбе со СПИД, с которыми он был знаком. Как сообщают помощники Обамы «это весьма потрясло его»…

Нельзя ни на минуту забывать, что за всеми этими геополитическими и геостратегическими завихрениями, стоят люди. Я чуть было не написал механически «живые». Да и не стоят они, а лежат, разбросанные на несколько квадратных километров на щедрой украинской земле среди пшеницы, подсолнухов и ярких полевых цветов. Сначала они были накрыты белыми простынями, затем запрятаны в темные профессиональные пластиковые мешки для покойников. Опознать их по внешности невозможно. В странах, где живут родственники покойных уже собирают необходимые для опознания данные — слюну, для установление ДНК, сведения о татуировках, родинках, пломбах, других особых приметах…

Видеокадры горящего "Боинга 777", сбитого возле Шахтерска

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру