Много шума и ничего: Европа сдерживается в вопросе санкций против России

Экономические интересы мешают европейцам наказать Москву

Во вторник, 22 июля, на некоторое время центром мировой дипломатии стал Брюссель, где собрались министры иностранных дел 28 стран, членов Евросоюза, в повестке дня стоял вопрос — как наказать Москву за катастрофу малайзийского «Боинга-777».

Экономические интересы мешают европейцам наказать Москву

Если судить по шумихе, которая предшествовала вече ЕС, то можно было ожидать, что Европа вздернет Россию на дыбу санкций. Но…

Между словами и делами возникло грандиозное препятствие — европейский бизнес с Россией, российские нефть и газ, хотя они формально и не голосовали. Да, сосед континентальной Европе достался придирчивый, но Европа не может переселиться от этого, скажем, в Америку. Вот что сказала член Европарламента Маритьи Шааке: «Почти все европейские государства добровольно передали власть мистеру Путину, позволив ему натравливать одну страну на другую. Мы вынуждены предпочесть принципам прав человека и господству права энергетическое обеспечение».

Во вторник министры стран ЕС согласились выработать список более широких санкций, как против отдельных индивидуумов, так и против институций. Об этом сообщила глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. Но ни одна из этих санкций задействована не была – причиной тому послужил страх, что Россия отомстит странам ЕС, отказав в энергоносителях. А это, в свою очередь, скажется на экономическом росте Европы.

Даже Нидерланды, больше всех пострадавшие от катастрофы «Боинга», вели себя «аккуратно». Эта 16-миллионная страна, одна из самых богатейших в Европе, в течение 10 лет добивалась сближения с Россией, развивая с ней торговлю, экономические и политические отношения, закрывая глаза, как пишет «Нью-Йорк таймс», на «региональные амбиции президента Путина».

Да и как не закрывать, если нефтяной гигант «Шелл» имеет свою штаб-квартиру в Гааге, но является одним из крупнейших инвесторов в нефтяные прииски Сибири?! А «Шелл» к тому же самая большая корпорация в Нидерландах, и ее акции широко представлены в пенсионных фондах страны. Если «Шелл» станет терять деньги, то это больно ударит по пенсиям учителей и госслужащих Нидерландов. А пенсии в этой стране пользуются почти абсолютной неприкосновенностью, как полотна Рубенса и Рембрандта...

Нидерланды являются вторым торговым партнером России после необъятного Китая и впереди технологической Германии. Россия и Нидерланды вложили в экономику своего партнерства миллиарды. В 2012 году Нидерланды импортировали из России газ на $27,8 млрд, из которого 95% были перепроданы другим европейским странам. Россия импортировала из Нидерландов офисное оборудование, продовольствие и цветы на 7,2 млрд евро. За последнее десятилетие голландский порт Роттердам пропускает российский газ в пять раз больше, чем до этого, что делает Нидерланды крупнейшим импортером российского газа. Это стальная цепь, которую не может разорвать никакая ракета земля-воздух!

Я остановился столь подробно на связке Россия-«Шелл»-Нидерланды потому, что в ней скрывается объяснение одностороннего паралича ЕС в Брюсселе. И хотя британский премьер Кэмерон призывал Европу использовать экономические связи с Россией против Москвы, континентальная Европа явно прикинулась глухой. Франция, например, пропустила мимо ушей нарекание Кэмерона, поскольку ей не терпится продать Москве два вертолетоносца класса «Мистраль». Как заявил президент Франции Олланд: «Пока что уровень санкций не мешает нашей сделке, тем более что Россия уже заплатила нам за нее». Порвать эту сделку обошлось бы Парижу в полтора миллиарда долларов. И Берлин не желает высовываться. Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала «держать открытыми коммуникации с Россией». Дипломатические или энергетические?

И вот результат. Как пишет «Нью-Йорк таймс», «Европа в Брюсселе по Украине занималась водолейством». Она, конечно, обеспокоена, даже очень, но нефтелейством еще больше, несмотря на всю неуклюжесть этого неологизма.

В среду, 23 июля, останки нидерландских пассажиров «Боинга-777» прибывают на родину. Этот день объявлен днем национального траура. В Амстердаме и Гааге руководство страны старается балансировать между экономическими соображениями и народным гневом.

Видеокадры горящего "Боинга 777", сбитого возле Шахтерска

Смотрите видео по теме

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру