Израиль дал Газе семь часов мира

Однако длительное перемирие по-прежнему под вопросом из-за ультимативной позиции ХАМАС

Очередную попытку хоть как-то сдержать эскалацию насилия в секторе Газа предприняла израильская сторона. Армия обороны Израиля заявила об одностороннем прекращении огня с целью открытия гуманитарного коридора на 7 часов. «ЦАХАЛ ответит на любую агрессию террористов», - тем не менее подчеркивается в официальном сообщении военных. Напомним, что за время операции «Нерушимая скала», продолжающейся уже почти месяц, Израиль делал все для того, чтобы избежать в Газе гуманитарной катастрофы — в сектор регулярно доставлялся бензин, медицинские средства и продукты питания.

Однако длительное перемирие по-прежнему под вопросом из-за ультимативной позиции ХАМАС

ХАМАС, как и ранее в подобных случаях, к перемирию решил не присоединяться. Заместитель главы политбюро группировки Муса абу-Марзук призвал жителей Газы не верить в прекращение огня и заявил, что ХАМАС не будет в нем участвовать. Таким образом, обстрелы израильской территории, которые и послужили причиной для начала операции «Нерушимая скала», продолжились. За 27 дней по Израилю было выпущено более 3200 ракет, в результате обстрелов погибли трое мирных граждан.

Помимо этого, ЦАХАЛ потерял более 60 бойцов в ходе наземной фазы операции, начавшейся 18 июля с целью уничтожения наземной и подземной инфраструктуры ХАМАС — в частности, сети тоннелей, ведущих во многих случаях прямиком на израильскую территорию. В прошедшее воскресенье, 3 августа, некоторые СМИ сообщили о том, что ЦАХАЛ будто бы отводит наземные группы из Газы. Однако, как пояснили военные, речь шла лишь о передислокации. «Операция «Нерушимая скала» выходит на следующий этап, ЦАХАЛ передислоцирует войска, чтобы продолжить борьбу с ХАМАС и тоннелями», - говорится в официальном блоге Армии обороны Израиля.

За время операции «Нерушимая скала», по данным министерства здравоохранения Палестинской национальной автономии, в Газе погибли почти две тысячи человек, среди них — женщины и дети. Израиль, в свою очередь, настаивает на том, что значительная часть погибших — террористы. ЦАХАЛ использует все возможные средства, чтобы избежать жертв среди мирного населения — от обзвона жителей домов, по которым планируется нанести авиаудары до разбрасывания листовок с предупреждениями. Кроме того, часть жертв среди мирного населения Газы — непосредственно на совести боевиков ХАМАС, чьи изготовленные кустарным методом ракеты зачастую не в состоянии взлететь и потому падают на территории самого сектора.

В конце прошлой недели появилась информация о том, что Египет подготовил очередной вариант мирного плана для Израиля и Газы. Однако переговоры по нему были перенесены после того, как стало известно о предполагаемом похищении одного из бойцов ЦАХАЛ. Позднее выяснилось, что солдат пал в бою. Однако и сейчас судьба мирного плана из Каира под вопросом — ХАМАС уже не раз отвергал инициативы Египта и Израиля, требуя выполнения ряда предварительных условий в обмен на переговоры. Среди этих условий — снятие блокады Газы и освобождение из израильских тюрем ряда палестинских заключенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру