Новым послом Польши в России впервые станет женщина

МИД Польши назначил новым послом Польши в России заместителя главы МИД Катажину Пелчиньскую-Наленч. Руководитель ведомства Радослав Сикорский в среду вручил ей приказ о вступлении в должность .

Пелчиньская-Наленч долгое время занималась вопросами «восточного соседства». «Она отвечала за непростые и становящиеся все сложнее отношения с Востоком, за польскую помощь для развития», — сказал Сикорский. Он также заметил, что Пелчиньская-Наленч будет первой в истории женщиной — послом Польши в Москве с момента установления дипломатических отношений между странами в XVI веке.

Как ожидается, Катажина Пелчиньская-Наленч прибудет в Москву осенью. К этому времени свои полномочия сложит действующий посол Войцех Зайончковский, занимавший это пост с ноября 2010 года. Она занимает должность заместителя министра иностранных дел Польши с января 2012 года. До этого Пелчиньская-Наленч руководила российским отделом в Центре восточных исследований. В период между 2008 и 2012 годами она была членом российско-польской Группы по сложным вопросам совместной истории. Пелчиньская-Наленч является автором нескольких десятков публикаций, посвященных, в том числе, и России.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру