Генсек ООН ждет скорого формирования правительства Ирака

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в связи с отказом премьер-министра Ирака Нури аль-Малики от своего поста после конфликта с президентом ожидает быстрого создания нового правительства в рамках конституции, говорится в распространенном в четверг вечером заявлении официального представителя всемирной организации.

"Это дает возможность для быстрого продвижения критически важного процесса формирования нового правительства во временных рамках, предоставленных конституцией", — говорится в заявлении с изложением позиции генсека ООН.

Президент Ирака Фуад Маасум 11 августа официально поручил кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс" Хайдару Абади сформировать правительство. Тогда аль-Малики назвал эти действия президента нарушающими конституцию, отказался признать законность назначения Абади и обратился с соответствующим иском в Федеральный суд.

Однако в четверг, выступая по национальному телевидению, аль-Малики заявил, что отказывается от претензий к новому премьеру и уходит со своего поста.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру