Повесь флажок: новая игра в желтое и голубое

Реплика Юлии Калининой

Реплика Юлии Калининой

Вчера, то есть в День независимости Украины, в Москве пятеро молодых людей вывесили желто-голубой флаг на Большом Каменном мосту.

Сотрудники МВД, конечно, немедленно сняли флаг, а молодых людей доставили в ОВД.

Поскольку флаг провисел всего ничего — минуты, может, четыре, эта попытка оппозиционно настроенных граждан продемонстрировать несогласие с политикой Кремля засчитывается как неудачная.

Ну ничего, ждем продолжения.

Наверняка оно последует в ближайшие дни. Оппозиционные граждане придумали, как себя проявлять, и уже понятно, что теперь нас регулярно будет радовать новая веселая игра, где одни участники тайком залазят черт знает куда и там наляпывают что-то желто-голубое, а другие, чертыхаясь, ползут это желто-голубое снимать или закрашивать.

У первой команды в зачет идут оригинальность замысла и ловкость воплощения. У второй — время, в течение которого воплощенный замысел удается разрушить.

Вывесить украинский флаг на мосту перед Кремлем — замысел, прямо скажем, довольно банальный. Тем более заранее ясно, что долго он там не провесит.

Другое дело — раскрасить звезду на высотке. Здесь задумка посвежее. К тому же теперь раскручивается интригующее продолжение. Украинский руфер Мустанг Вонтед заявил, что это он раскрасил звезду, поэтому российские власти пускай его выменяют на летчицу Савченко, и он честно отбудет у нас наказание, а то ему неловко перед теми четырьмя парашютистами, которых поймали и закрыли, хотя они абсолютно не при делах.

Целый руфер. О как.

И четыре парашютиста, которые в ночи прыгают с московской высотки.

И еще пленная летчица.

Роскошный сюжет. Человек-паук отдыхает.

Надо надеяться, что и следующие сюжеты будут не хуже. Потому что обидно, когда на такую в общем-то чепуху — дразнилки-догонялки — участники тратят много времени и сил, а зрители не получают даже эстетического удовольствия.

Война символов — веселая, но бесполезная штука. Она отвлекает от сущностных проблем всех, кто в ней участвует — и оппозицию, и полицию, — и затмевает реальные цели.

Ну, прицепили где-то желто-голубой флажок, ну, повисел он немножко. И никому от этого лучше не стало — ни Украине, ни России.

И лучше не стало, и хуже не стало. Просто порезвились, побегали, подергали острую тему. Вот и весь ее результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру