Госдеп нашел принципиальную разницу между военными учениями России и США у границ и на территории Украины

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф "пролила свет" на ситуацию

По словам Харф, недавние учения вооруженных сил России на юге ее собственной территории следует считать  "эскалационными, агрессивными и интервенционистскими", а военные маневры с участием США на Украине таковыми не являются.

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф "пролила свет" на ситуацию

«Все, что они (россияне) сейчас делают, используя свои вооруженные силы в этой части мира, является эскалационным, агрессивным и интервенционистским... Ничего из того, что делаем мы (американцы) на протяжении всего этого конфликта, не является провокационным», – цитирует Харф ИТАР-ТАСС.

Также заместитель руководителя пресс-службы Госдепа заметила, что разрешение конфликта на Украине возможно лишь в случае достижения договоренностей между Украиной и Россией, как будто упустив из поля зрения одну из главных действующих сил, воюющих с режимом на территории Украины - ополченцев. Харф категорически отвергла аргумент о том, что подобная постановка вопроса некорректна, поскольку Россия не является стороной внутреннего вооруженного конфликта на Украине.

Однако на вопрос, считает ли она, что после всего выше сказанного ополченцы не могут и не должны принимать никакого участия в урегулировании конфликта, Харф отреагировала непоследовательно.

«Я совершенно этого не говорила. Разумеется, соглашение о прекращении огня должно включать сепаратистов», – признала сотрудник Госдепартамента США.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру