Социологи и политологи считают дату для единого дня голосования неудачной

Из основных проблем губернаторских и муниципальных выборов, прошедших в воскресенье, 14 сентября, социологи и политологи отмечают "муниципальный фильтр" и неудачную дату для единого дня голосования. Вместе с тем многие политологи и социологи сходятся во мнении, что возвращение губернаторских выборов является правильным решением, однако данные выборы также выявили множество проблем. Такое мнение они высказали журналистам в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС.

По словам президента фонда "Республика" Сергея Цыпляева, во многих регионах, в том числе в Петербурге, отсутствовала всякая интрига на выборах. Это связано с отсутствием достойных конкурентов, и причина этому - муниципальный фильтр. "Необходимо бороться за отмену муниципального фильтра, - отметил Цепляев. - Это вещь непрозрачная. Она не должна сохраняться".

По его мнению, вместо фильтра для разумного отсева большого количества претендентов можно ввести преференции для партийного выдвижения.

В связи с муниципальным фильтром, по мнению доцента кафедры политической психологии Санкт-Петербургского госуниверситета Александра Конфисахора, город не увидел и интересных дебатов. "На предыдущих губернаторских выборах мы видели столкновения мировоззрений, совершенно разных мнений. Вспомните только Яковлева и Собчака, Маркова и Матвиенко. Сейчас мы получили пять голов, которые говорят одно и то же", - пояснил Конфисахор. Он также подчеркнул, что складывается ненормальная ситуация, когда среди кандидатов в губернаторы представлены не все политические партии, входящие в состав Заксобрания.

Одна из главных проблем прошедших выборов, которую также отмечают многие политологи, - неудачная дата для их проведения.

По словам старшего научного сотрудника Социологического института РАН Татьяны Протасенко, из-за этого "умерла" электоральная социология. "Мы опрашиваем людей в июле-августе, а в сентябре на выборы приходят совсем другие избиратели". По ее мнению, голосование нужно переносить на октябрь.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Выборы 14 сентября

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру