Митрофанов сегодня может лишиться поста главы Комитета по информполитике

Госдума рассмотрит проект постановления о снятии Алексея Митрофанова с должности председателя Комитета по информационной политике.

На освобождающуюся вакансию выдвинут его первый заместитель, член фракции "Справедливая Россия" Леонид Левин.

С инициативой смещения Митрофанова, который формально также принадлежит к думским справороссам, первоначально выступили коммунисты. Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили запрос спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главе Комитета по регламенту Сергею Попову с просьбой освободить Митрофанова от должности. Свое требование они аргументировали тем, что Митрофанов "фактически не исполняет свои депутатские обязанности, начиная как минимум с 10 июня", и находится за границей, не имея при этом уважительных причин для отсутствия и не оформив больничный лист. А 18 сентября соответствующее постановление на рассмотрение палаты внес зампред Комиссии по этике Андрей Андреев (КПРФ).

Смещение Митрофанова поддерживают профильный комитет по регламенту и все думские фракции, в том числе "Единая Россия", представляющая парламентское большинство. "Справедлива Россия" в понедельник, 22 сентября, единогласным решением выдвинула кандидатуру Леонида Левина.

Однако его формальное утверждение, как заявил глава Комитета по регламенту Сергей Попов состоится чуть позже, не сегодня. "Пока документы к нам не поступили. Без комитета решение принять не можем. Теоретически готовы собраться на этой неделе", - сказал он.

В конце июня Госдума лишила Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. В настоящее время следственные органы выясняют его место нахождения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру