Россия продолжит содействовать упрочению мира в Ливане

Россия намерена и далее содействовать упрочению стабильности и достижению национального согласия в Ливане.

Как сообщил МИД РФ по итогам очередного министерского заседания международной группы поддержки Ливана, которое прошло в Нью-Йорке на полях 69-й сессии Генассамблеи ООН, в заседании приняли участие ливанская правительственная делегация во главе с премьер-министром Тамамом Салямом, представители государств - постоянных членов Совета безопасности ООН, ряда европейских и арабских стран, Лиги арабских государств, Европейского союза, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Всемирного банка. Россию на форуме представлял спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

"Участники дискуссии поддержали правительство Ливана во главе с премьер-министром Тамамом Салямом, выразили надежду, что ливанским политическим силам без промедления удастся согласовать кандидатуру нового президента страны, - говорится в сообщении МИД РФ. - Общим было мнение о необходимости продолжения разностороннего содействия Ливану в интересах успешного решения острых социально-экономических проблем страны, отягощаемых притоком в Ливан свыше 1 миллиона сирийских беженцев".

Особо выделялось значение помощи ливанской армии и силовым структурам с целью укрепления их потенциала в борьбе с действиями экстремистов, в первую очередь из "Исламского государства", подчеркнули в МИД РФ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру