Фабрика Порошенко "Рошен" возобновляет работу в России: украинским силовикам деньги не достанутся

Её сотрудники обратились с открытым письмом к российским сладкоежкам

Липецкая фабрика кондитерской корпорации "Рошен", принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, частично возобновила работу, приостановленную три недели назад из-за переизбытка продукции на складе. Причина – и торговые сети, и население региона отказываются покупать продукцию Порошенко, не желая спонсировать украинскую армию.

Её сотрудники обратились с открытым письмом к российским сладкоежкам

Производство на липецкой фабрике было остановлено 15 сентября. За время простоя планировалось провести техобслуживание линий. Сотрудникам фабрики, порядка 1,5 тысячи человек, предложили уйти в отпуск на это время либо получить две трети от заработка. Предполагалось, что фабрика возобновит работу с 29 сентября, однако запуск отложили еще на неделю.

Как ранее писал «МК», сотрудники "Рошен", принадлежащей до сих пор президенту Украины, обратились с открытым письмом к российским потребителям. Работники предприятия заверили, что не имеют никакого отношения к финансированию боевых действий на Украине, а также попросили не воспринимать их продукцию «враждебно». Если бойкот со стороны российских покупателей продолжится, без работы рискуют остаться полторы тысячи сотрудников шоколадного концерна.

Прибыль российского Roshen до Порошенко до сих пор не доходила, всё шло на развитие предприятия, на инвестиционный проект, который начат в 2011 году, его общая сумма больше 10 млрд рублей, из которых освоено 4 млрд, рассказал в эфире «Русской службы новостей» гендиректор Roshen в России Константин Вахонин.

«На российском Roshen работают около 2 тысяч человек, на 99% это граждане России. Мы платим в российский бюджет, покупаем в основном российское сырьё и вспомогательные материалы, за исключением того, что в России не растёт или не производится. Мы производим продукцию, которую продаём не только в России, но и по странам СНГ, в том числе на Украину», – рассказал он.

Весной этого года фабрика уже приостанавливала работу. Как заявляла тогда украинская корпорация "Рошен", это было связано с арестом ее счетов Тверским районным судом Москвы в рамках уголовного дела по иску "Объединенных кондитеров". В 2010 году холдинг начал судебные преследования всех кондитерских производителей России за использование ими бывших советских торговых марок. Как ранее сообщали в липецкой фабрике "Рошен", "Объединенные кондитеры" обвинили предприятие в пользовании их товарными знаками на "Ласточку-певунью", пишет ИТАР-ТАСС.

Корпорация Петра Порошенко Roshen приобрела акции липецкой кондитерской фабрики в 2001 году. Фабрика выпускает несколько видов карамели, ирис, желейные конфеты, тоффи, печенье. Продукция производится на двух площадках - в Липецке и селе Сенцове Липецкой области. По данным "Рошен", доля компании на рынке РФ составляет около 7%.

В конце августа 2014 года стало известно, что президент Украины Петр Порошенко готовится к продаже принадлежащего ему кондитерского концерна и других активов, избавиться от которых он обещал своим избирателям в преддверии состоявшихся 25 мая выборов главы государства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру